2018年第94回箱根駅伝登録メンバー(エントリー選手)発表!

 

2018年の1月2日・3日に行われる第94回箱根駅伝の各校の登録メンバー(エントリー選手)が12月10日に発表されました。

 

これは16選手がエントリー選手として登録され、実際に走る10名の発表ではありません。

実際に走る10名は12月29日に発表される「区間エントリー」で発表されます。

 

ただこれも当日のエントリー変更がありますので、駆け引きは最後まで続きます。

こちらのエントリー選手は、補欠選手を含めた出場選手登録というイメージです。

 

こちらでは各大学のエントリー選手をご紹介します。

 

目次

スポンサーリンク

2018年第94回箱根駅伝エントリー選手一覧

2018年1月2日・3日に行われる第94回箱根駅伝のエントリー選手が12月10日に発表されました。

4連覇を狙う青山学院大学、出雲駅伝優勝の東海大学、全日本大学駅伝優勝の神奈川大学などが優勝候補になりそうです。

 

青山学院大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

近藤修一郎選手(4年・九州学院)

下田裕太選手(4年・加藤学園)

田村和希選手(4年・西京)

吉永竜聖選手(4年・鹿児島城西)

小野田勇次選手(3年・豊川)

梶谷瑠哉選手(3年・白鴎大足利)

橋詰大慧選手(3年・和歌山北)

橋間貴弥選手(3年・山形南)

林奎介選手(3年・柏日体)

森田歩希選手(3年・竜ケ崎一)

山田滉介選手(3年・日体荏原)

鈴木塁人選手(2年・流通経大柏)

竹石尚人選手(2年・鶴崎工)

中根滉稀選手(2年・流通経大柏)

吉田祐也選手(2年・東農大三)

神林勇太選手(1年・九州学院)

 

青山学院大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝優勝(3連覇)

 

東洋大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

小早川健選手(4年・武蔵越生)

小笹椋選手(3年・埼玉栄)

中村拳梧選手(3年・八戸学院光星)

山本修二選手(3年・遊学館)

相澤晃選手(2年・学法石川)

今西駿介選手(2年・小林)

定方駿選手(2年・川棚)

土壁和希選手(2年・つるぎ)

中村駆選手(2年・西京)

渡邉奏太選手(2年・吉原工)

浅井崚雅選手(1年・一関学院)

大澤駿選手(1年・山形中央)

田中龍誠選手(1年・遊学館)

西山和弥選手(1年・東農大二)

野口英希選手(1年・松山)

吉川洋次選手(1年・那須拓陽)

 

東洋大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝2位

 

早稲田大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

石田康幸選手(4年・浜松日体)

河合祐哉選手(4年・時習館)

谷口耕一郎選手(4年・福岡大大濠)

藤原滋記選手(4年・西脇工)

光延誠選手(4年・鳥栖工)

安井雄一選手(4年・市船橋)

小澤直人選手(3年・草津東)

清水歓太選手(3年・中央中等)

永山博基選手(3年・鹿児島実)

遠藤宏夢選手(2年・国学院久我山)

大木皓太選手(2年・成田)

太田智樹選手(2年・浜松日体)

新迫志希選手(2年・世羅)

宍倉健浩選手(1年・早実)

渕田拓臣選手(1年・京都桂)

吉田匠選手(1年・洛南)

 

早稲田大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝3位

 

順天堂大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

栃木渡選手(4年・佐野日大)

中村陵介選手(4年・作新学院)

花澤賢人選手(4年・八千代松陰)

江口智耶選手(3年・大牟田)

金原弘直選手(3年・浜松日体)

塩尻和也選手(3年・伊勢崎清明)

山田攻選手(3年・学法石川)

吉岡幸輝選手(3年・白石)

鈴木雄人選手(2年・浜松日体)

難波皓平選手(2年・専大松戸)

野田一輝選手(2年・西京)

橋本龍一選手(2年・法政二)

藤曲寛人選手(2年・加藤学園)

内山将志選手(1年・愛知)

清水颯大選手(1年・洛南)

根井勇哉選手(1年・前橋育英)

 

順天堂大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝4位

 

神奈川大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

大塚倭選手(4年・洛南)

枝村高輔選手(4年・藤枝明誠)

秋澤啓尚選手(4年・藤沢翔陵)

鈴木健吾選手(4年・宇和島東)

鈴木祐希選手(4年・愛知)

西田秀人選手(4年・伊賀白鳳)

大川一成選手(4年・藤沢翔陵)

大野日暉選手(4年・豊川工)

田中翔太選手(3年・西京)

多和田涼介選手(3年・愛知)

山藤篤司選手(3年・愛知)

荻野太成選手(2年・加藤学園)

越川堅太選手(2年・東京実)

宗直輝選手(2年・鳥栖工)

安田共貴選手(2年・大牟田)

北崎拓矢選手(1年・関大北陽)

 

神奈川大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝5位

 

2017年全日本駅伝大学駅伝優勝

 

中央学院大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

大森澪選手(4年・関大北陽)

新井翔理選手(4年・東農大二)

細谷恭平選手(4年・水城)

由見光道選手(4年・鶴崎工)

廣佳樹選手(3年・県西宮)

釜谷直樹選手(3年・西脇工)

樋口陸選手(3年・武蔵越生)

福岡海統選手(3年・花咲徳栄)

光武洋選手(3年・大体大浪商)

市山翼選手(3年・大宮東)

横川巧選手(2年・中之条)

高砂大地選手(2年・関大北陽)

藤田大智選手(2年・西脇工)

有馬圭哉選手(2年・東播磨)

城田航選手(2年・東農大二)

高橋翔也選手(1年・市船橋)

 

中央学院大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝6位

 

日本体育大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

小町昌矢選手(4年・藤沢翔陵)

重松尚志選手(4年・松山工)

城越勇星選手(4年・豊川工)

住田優範選手(4年・西京)

辻野恭哉選手(4年・伊賀白鳳)

富安央選手(4年・豊川工)

吉田亮壱選手(4年・大牟田)

林田元輝選手(3年・九州学院)

三原卓巳選手(3年・洛南)

室伏穂高選手(3年・加藤学園)

山口晟弥選手(3年・大牟田)

中川翔太選手(2年・九州学院)

浜田諒選手(2年・出水中央)

廻谷賢選手(2年・那須拓陽)

森田諒太選手(2年・西条農)

山口和也選手(2年・世羅)

 

日本体育大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝7位

 

法政大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

細川翔太郎選手(4年・大町)

磯田和也選手(4年・熊谷)

大畑和真選手(3年・島田)

狩野琢巳選手(3年・東農大二)

鈴木亮平選手(3年・酒田南)

東福龍太郎選手(3年・鹿児島城西)

土井大輔選手(3年・九州国際大付)

坂東悠汰選手(3年・津名)

福田兼士選手(3年・須磨学園)

矢嶋謙悟選手(3年・市船橋)

青木涼真選手(2年・春日部)

岡原仁志選手(2年・広島国際学院)

佐藤敏也選手(2年・愛知)

坪井慧選手(2年・大垣日大)

増田蒼馬選手(2年・島田)

松澤拓弥選手(2年・中京)

 

法政大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝8位

 

駒澤大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

工藤有生選手(4年・世羅)

紺野凌矢選手(4年・鯖江)

高本真樹選手(4年・学法石川)

中西亮貴選手(4年・益田清風)

伊勢翔吾選手(3年・市船橋)

片西景選手(3年・昭和第一学園)

下史典選手(3年・伊賀白鳳)

白頭徹也選手(3年・豊川工)

堀合大輔選手(3年・青森山田)

大坪桂一郎選手(2年・鳥栖工)

中村大成選手(2年・東北)

中村大聖選手(2年・埼玉栄)

山下一貴選手(2年・瓊浦)

伊東颯汰選手(1年・大分東明)

小原拓未選手(1年・一関学院)

加藤淳選手(1年・西脇工)

 

駒澤大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝9位

 

東海大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

春日千速選手(4年・佐久長聖)

川端千都選手(4年・綾部)

國行麗生選手(4年・美馬商)

三上嵩斗選手(3年・岡崎城西)

湊谷春紀選手(3年・秋田工)

湯澤舜選手(3年・東海大三)

鬼塚翔太選手(2年・大牟田)

郡司陽大選手(2年・那須拓陽)

阪口竜平選手(2年・洛南)

関颯人選手(2年・佐久長聖)

高田凜太郎選手(2年・九州学院)

館澤亨次選手(2年・埼玉栄)

中島怜利選手(2年・倉敷)

西川雄一朗選手(2年・須磨学園)

松尾淳之介選手(2年・秋田工)

西田壮志選手(1年・九州学院)

 

東海大学の箱根駅伝実績

2017年箱根駅伝10位

 

2017年出雲駅伝優勝

 

帝京大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

佐藤諒太選手(4年・柏日体)

田中祐次選手(4年・遊学館)

畔上和弥選手(3年・関根学園)

竹下凱選手(3年・常葉学園橘)

濱川駿選手(3年・米子松蔭)

横井裕仁選手(3年・津島)

岩佐壱誠選手(2年・徳島科学技術)

小森稜太選手(2年・いなべ総合)

島貫温太選手(2年・市柏)

田村丈哉選手(2年・市船橋)

田村岳士選手(2年・東京学館新潟)

平田幸四郎選手(2年・久御山)

吉野貴大選手(2年・東海大望星)

小野寺悠選手(1年・加藤学園)

鳥飼悠生選手(1年・市船橋)

星岳選手(1年・明成)

 

帝京大学の予選会順位 1位

 

大東文化大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

原法利選手(4年・浦和実)

林日高選手(4年・西海学園)

前田将太選手(4年・狭山ケ丘)

山本翔馬選手(4年・西脇工)

渡辺拓巳選手(4年・明成)

新井康平選手(3年・浦和実)

大久保陸人選手(3年・東北)

齋藤諒選手(3年・酒田南)

谷川貴俊選手(3年・豊川)

奈須智晃選手(3年・小林)

山崎光選手(3年・長野日大)

川澄克弥選手(2年・水城)

佐藤弘規選手(2年・宮崎日大)

奈良凌介選手(2年・仙台育英)

藤岡賢蔵選手(1年・千原台)

三ツ星翔選手(1年・八頭)

 

大東文化大学の予選会順位 2位

 

中央大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

竹内大地選手(4年・中京大中京)

江連崇裕選手(4年・水城)

堀尾謙介選手(3年・須磨学園)

苗村隆広選手(3年・西脇工)

神崎裕選手(3年・西京)

中山顕選手(3年・伊奈学園総合)

関口康平選手(3年・幕張総合)

舟津彰馬選手(2年・福岡大大濠)

安永直斗選手(2年・世羅)

冨原拓選手(2年・尽誠学園)

岩佐快斗選手(2年・大磯)

池田勘汰選手(1年・玉野光南)

畝拓夢選手(1年・倉敷)

大森太楽選手(1年・鳥取城北)

加井虎造選手(1年・西脇工)

川崎新太郎選手(1年・水口東)

 

中央大学の予選会順位 3位

 

山梨学院大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

市谷龍太郎選手(4年・山梨学院)

上田健太選手(4年・山梨学院)

河村知樹選手(4年・山梨学院)

古賀裕樹選手(4年・大牟田)

菅井宏人選手(4年・天理)

比夫見将吾選手(4年・大塚)

出木場風吹選手(3年・鹿児島工)

片山優人選手(3年・藤枝明誠)

永戸聖選手(3年・盛岡工)

藤田義貴選手(3年・新栄)

ドミニク・ニャイロ選手(3年・ケニア/メサビサビ)

井上広之選手(2年・世羅)

川口竜也選手(2年・鹿児島城西)

首藤貴樹選手(2年・日本文理大付)

中村幸成選手(2年・鹿児島実)

宮地大輝選手(2年・土岐商)

 

山梨学院大学の予選会順位 4位

 

拓殖大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

苅田広野選手(4年・光明学園相模原)

西智也選手(4年・球磨工)

土師悠作選手(4年・大分東明)

長田悠太郎選手(3年・加藤学園)

硴野魁星選手(3年・八代工)

白髪大輝選手(3年・神辺旭)

鈴見侑大選手(3年・飯塚)

戸部凌佑選手(3年・前橋育英)

馬場祐輔選手(3年・九産大九州)

ワークナー・デレセ選手(3年・エチオピア/メダニアレム)

赤崎暁選手(2年・開新)

中井槙吾選手(2年・錦城学園)

藤井拓実選手(2年・広島国際学院)

石川佳樹選手(1年・烏山)

清水崚汰選手(1年・中之条)

吉原遼太郎選手(1年・千葉南)

 

拓殖大学の予選会順位 5位

 

国学院大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

内田健太選手(4年・埼玉栄)

河野敢太選手(4年・小林)

國澤優志選手(4年・八千代松陰)

熊耳智貴選手(4年・作新学院)

花沢拓己選手(4年・柏日体)

松永拓馬選手(4年・藤枝明誠)

向晃平選手(4年・鎮西学院)

渡邉貴選手(4年・東海大山形)

江島崚太選手(3年・諫早)

中山貴裕選手(3年・諫早)

長谷勇汰選手(3年・八千代松陰)

青木祐人選手(2年・愛知)

浦野雄平選手(2年・富山商)

土方英和選手(2年・埼玉栄)

臼井健太選手(1年・鳥取城北)

田川良昌選手(1年・八千代松陰)

 

国学院大学の予選会順位 6位

 

国士舘大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

近藤航選手(4年・中越)

辻田拓真選手(4年・橋本)

三田眞司選手(4年・光明学園相模原)

守屋太貴選手(4年・佐久間)

八巻雄飛選手(4年・福島成蹊)

工藤海良選手(3年・白鴎大足利)

住吉秀昭選手(3年・田村)

高田直也選手(3年・水戸工)

多喜端夕貴選手(3年・尽誠学園)

戸澤奨選手(3年・田村)

藤江千紘選手(3年・湘南工大付)

石川智康選手(2年・西武台千葉)

大西彰選手(2年・藤沢翔陵)

杉本恭吾選手(2年・高知工)

鼡田章宏選手(2年・田村)

福田有馬選手(2年・大分東明)

 

国士舘大学の予選会順位 7位

 

城西大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

菅真大選手(4年・松山工)

酒井雅喜選手(4年・佐久長聖)

山本竜也選手(4年・学法石川)

大石巧選手(3年・袋井)

金子元気選手(3年・坂戸西)

鈴木勝彦選手(3年・二本松工)

中島公平選手(3年・水城)

峐下拓斗選手(3年・中京)

服部潤哉選手(3年・中京大中京)

荻久保寛也選手(2年・三郷工)

中原佑仁選手(2年・市船橋)

西嶋雄伸選手(2年・名古屋経大高蔵)

宮澤真太選手(2年・十日町)

菊地駿弥選手(1年・作新学院)

菅原伊織選手(1年・国学院久我山)

野上亮裕選手(1年・中京大中京)

 

城西大学の予選会順位 8位

 

上武大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

井上弘也選手(4年・報徳学園)

坂本佳太選手(4年・鳥栖工)

佐藤駿也選手(4年・関根学園)

塩川香弥選手(4年・白鴎大足利)

石井僚選手(3年・秋田工)

太田黒卓選手(3年・多良木)

大森樹選手(3年・久御山)

久保田直生選手(3年・伊勢崎商)

熊倉優介選手(3年・村上桜ケ丘)

関佑斗選手(3年・札幌日大)

関稜汰選手(3年・大館工)

松下恭一郎選手(3年・関根学園)

鴨川源太選手(2年・今治北)

川原巧選手(2年・北海道栄)

佐々木守選手(2年・山形中央)

橋立旋選手(2年・中越)

 

上武大学の予選会順位 9位

 

東京国際大学の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

鈴木聖人選手(4年・聖望学園)

鈴木博斗選手(4年・鶴岡工)

新田裕貴選手(4年・豊川)

濱登貴也選手(4年・一関学院)

シテキ・スタンレイ選手(4年・ケニア/モコロギュニュワ)

河野歩選手(3年・浦和実)

浦馬場裕也選手(3年・鎮西学院)

堤完一選手(3年・愛工大名電)

山田大地選手(3年・市尼崎)

伊藤達彦選手(2年・浜松商)

佐藤雄志選手(2年・鶴岡工)

菅原直哉選手(2年・東海大山形)

真船恭輔選手(2年・学法石川)

相沢悠斗選手(2年・聖和学園)

渡辺和也選手(1年・報徳学園)

佐伯涼選手(1年・須磨学園)

 

東京国際大学の予選会順位 10位

 

関東学生連合の2018年箱根駅伝エントリー選手一覧

河口昂平選手(駿河台大4年・鎮西)

後藤蓮也選手(平成国際大4年・流山南)

谷野稜弥選手(流通経大4年・和歌山北)

矢澤健太選手(芝浦工大4年・港北)

金子鷹選手(東農大3年・諫早)

近藤秀一選手(東大3年・韮山)

田島光選手(関東学院大3年・知念)

田部幹也選手(桜美林大3年・出雲工)

根岸祐太選手(慶大3年・慶応志木)

阿部涼選手(日大2年・学法石川)

田崎聖良選手(亜大2年・水城)

溜池勇太選手(日本薬科大2年・宇都宮)

中島大就選手(明大2年・世羅)

長谷川柊選手(専大2年・八海)

宮田僚選手(麗沢大2年・純真)

相馬崇史選手(筑波大1年・佐久長聖)

 

2018年箱根駅伝の区間エントリー発表は12月29日!

こちらで紹介したエントリー選手一覧は、まだ登録メンバーです。

ここから10選手の区間エントリーが発表されます。

 

区間エントリーは箱根駅伝の直前、12月29日に発表されます。

 

さらに当日のエントリー変更が当日の1時間10分前に行われます。

毎年当日のエントリー変更が行われますので、まだどの選手が箱根駅伝を走るかはわかりません。

2017年箱根駅伝優勝の青山学院大学は、当日のエントリー変更を多用しました。

 

どの区間にどの選手を配置するのか、そしてエントリー変更を前提で予め補欠に有力選手を入れる可能性もあります。

このあたりの駆け引きも、箱根駅伝の面白いところだと思います。

 

12/29追記

2018年箱根駅伝の区間エントリーが発表されました!

 

スポンサーリンク

2018年箱根駅伝の優勝予想!青学4連覇か?

2018年の箱根駅伝の優勝予想は難しいと言えます。

2017年は青山学院大学の3連覇が有力視されていましたが、その時と比べれば青山学院大学の有利ではありません。

 

2017年箱根駅伝の結果はこちら

 

出雲駅伝で東海大学が優勝、全日本大学駅伝で神奈川大学が優勝と実力は拮抗してきています。

昨年の箱根駅伝では、東海大学が1年生を多く擁して10位に入りシード権を獲得しました。

その選手達が今年は2年生として出場します。

 

この青山学院大学・東海大学・神奈川大学の3校が優勝争いの筆頭と言えそうです。

 

下田裕太選手・田村和希選手の有力選手が残る青山学院大学は依然強さを発揮しそうですが、若い東海大学の躍進も期待されます。

その青学・下田裕太選手は怪我の情報もありますが、補欠登録からの当日エントリー変更が予想されます。

 

混戦模様も予想されますので、2018年の箱根駅伝は目が離せない展開になりそうです!