第94回箱根駅伝2018年区間エントリー発表|青学は当日エントリー変更!

 

2017年12月29日に、2018年第94回箱根駅伝の区間エントリーが発表されました。

まだ当日のエントリー変更がありますので、どの選手がどの区間を走るかが確定したわけではありません。

 

4連覇を狙う青山学院大学はマラソン10代の最高記録保持者の下田裕太選手を補欠登録にするなど、当日エントリー変更に注目が集まります。

 

目次

スポンサーリンク

箱根駅伝2018年(第94回)の区間エントリー発表

2017年12月29日に、第94回(2018年)箱根駅伝の区間エントリー発表がありました。

既に発表されている箱根駅伝登録メンバー16人の中から10区間の各エントリー選手と、補欠選手6選手が発表されました。

 

当日エントリー変更がありますので、まだ変更はありますがひとまず当日の区間エントリーが発表というものです。

 

青山学院大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 鈴木塁人選手(2年・流通経大柏)

2区 森田歩希選手(3年・竜ケ崎一)

3区 田村和希選手(4年・西京)

4区 橋詰大慧選手(3年・和歌山北)

5区 竹石尚人選手(2年・鶴崎工)

6区 小野田勇次選手(3年・豊川)

7区 神林勇太選手(1年・九州学院)

8区 山田滉介選手(3年・日体荏原)

9区 近藤修一郎選手(4年・九州学院)

10区 吉永竜聖選手(4年・鹿児島城西)

 

補欠 下田裕太選手(4年・加藤学園)

補欠 梶谷瑠哉選手(3年・白鴎大足利)

補欠 吉田祐也選手(2年・東農大三)

補欠 橋間貴弥選手(3年・山形南)

補欠 中根滉稀選手(2年・流通経大柏)

補欠 林奎介選手(3年・柏日体)

 

東洋大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 西山和弥選手(1年・東農大二)

2区 相沢晃選手(2年・学法石川)

3区 中村駆選手(2年・西京)

4区 吉川洋次選手(1年・那須拓陽)

5区 田中龍誠選手(1年・遊学館)

6区 今西駿介選手(2年・小林)

7区 渡辺奏太選手(2年・吉原工)

8区 浅井崚雅選手(1年・一関学院)

9区 小早川健選手(4年・武蔵越生)

10区 中村拳梧選手(3年・八戸学院光星)

 

補欠 山本修二選手(3年・遊学館)

補欠 小笹椋選手(3年・埼玉栄)

補欠 大沢駿選手(1年・山形中央)

補欠 定方駿選手(2年・川棚)

補欠 土壁和希選手(2年・つるぎ)

補欠 野口英希選手(1年・松山)

 

早稲田大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 藤原滋記選手(4年・西脇工)

2区 太田智樹選手(2年・浜松日体)

3区 光延誠選手(4年・鳥栖工)

4区 石田康幸選手(4年・浜松日体)

5区 安井雄一選手(4年・市船橋)

6区 渕田拓臣選手(1年・京都桂)

7区 永山博基選手(3年・鹿児島実)

8区 吉田匠選手(1年・洛南)

9区 宍倉健浩選手(1年・早実)

10区 河合祐哉選手(4年・時習館)

 

補欠 遠藤宏夢選手(2年・国学院久我山)

補欠 小沢直人選手(3年・草津東)

補欠 新迫志希選手(2年・世羅)

補欠 清水歓太選手(3年・中央中等)

補欠 大木皓太選手(2年・成田)

補欠 谷口耕一郎選手(4年・福岡大大濠)

 

順天堂大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 吉岡幸輝選手(3年・白石)

2区 塩尻和也選手(3年・伊勢崎清明)

3区 内山将志選手(1年・愛知)

4区 難波皓平選手(2年・専大松戸)

5区 山田攻選手(3年・学法石川)

6区 江口智耶選手(3年・大牟田)

7区 清水颯大選手(1年・洛南)

8区 金原弘直選手(3年・浜松日体)

9区 中村陵介選手(4年・作新学院)

10区 花澤賢人選手(4年・八千代松陰)

 

補欠 橋本龍一選手(2年・法政二)

補欠 根井勇哉選手(1年・前橋育英)

補欠 藤曲寛人選手(2年・加藤学園)

補欠 栃木渡選手(4年・佐野日大)

補欠 野田一輝選手(2年・西京)

補欠 鈴木雄人選手(2年・浜松日体)

 

神奈川大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 山藤篤司選手(3年・愛知)

2区 鈴木健吾選手(4年・宇和島東)

3区 越川堅太選手(2年・東京実)

4区 大塚倭選手(4年・洛南)

5区 荻野太成選手(2年・加藤学園)

6区 安田共貴選手(2年・大牟田)

7区 多和田涼介選手(3年・愛知)

8区 西田秀人選手(4年・伊賀白鳳)

9区 北崎拓矢選手(1年・関大北陽)

10区 鈴木祐希選手(4年・愛知)

 

補欠 枝村高輔選手(4年・藤枝明誠)

補欠 宗直輝選手(2年・鳥栖工)

補欠 秋沢啓尚選手(4年・藤沢翔陵)

補欠 大川一成選手(4年・藤沢翔陵)

補欠 大野日暉選手(4年・豊川工)

補欠 田中翔太選手(3年・西京)

 

中央学院大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 大森澪選手(4年・関大北陽)

2区 高砂大地選手(2年・関大北陽)

3区 横川巧選手(2年・中之条)

4区 高橋翔也選手(1年・市船橋)

5区 細谷恭平選手(4年・水城)

6区 樋口陸選手(3年・武蔵越)

7区 新井翔理選手(4年・東農大二)

8区 有馬圭哉選手(2年・東播磨)

9区 広佳樹選手(3年・県西宮)

10区 城田航選手(2年・東農大二)

 

補欠 釜谷直樹選手(3年・西脇工)

補欠 光武洋選手(3年・大体大浪商)

補欠 市山翼選手(3年・大宮東)

補欠 藤田大智選手(2年・西脇工)

補欠 福岡海統選手(3年・花咲徳栄)

補欠 由見光道選手(4年・鶴崎工)

 

日本体育大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 吉田亮壱選手(4年・大牟田)

2区 城越勇星選手(4年・豊川工)

3区 三原卓巳選手(3年・洛南)

4区 富安央選手(4年・豊川工)

5区 辻野恭哉選手(4年・伊賀白鳳)

6区 廻谷賢選手(2年・那須拓陽)

7区 住田優範選手(4年・西京)

8区 山口和也選手(2年・世羅)

9区 室伏穂高選手(3年・加藤学園)

10区 重松尚志選手(4年・松山工)

 

補欠 山口晟弥選手(3年・大牟田)

補欠 小町昌矢選手(4年・藤沢翔陵)

補欠 森田諒太選手(2年・西条農)

補欠 中川翔太選手(2年・九州学院)

補欠 浜田諒選手(2年・出水中央)

補欠 林田元輝選手(3年・九州学院)

 

法政大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 土井大輔選手(3年・九州国際大付)

2区 坂東悠汰選手(3年・津名)

3区 福田兼士選手(3年・須磨学園)

4区 松沢拓弥選手(2年・中京)

5区 青木涼真選手(2年・春日部)

6区 坪井慧選手(2年・大垣日大)

7区 岡原仁志選手(2年・広島国際学院)

8区 大畑和真選手(3年・島田)

9区 東福龍太郎選手(3年・鹿児島城西)

10区 矢嶋謙悟選手(3年・市船橋)

 

補欠 細川翔太郎選手(4年・大町)

補欠 磯田和也選手(4年・熊谷)

補欠 狩野琢巳選手(3年・東農大二)

補欠 鈴木亮平選手(3年・酒田南)

補欠 佐藤敏也選手(2年・愛知)

補欠 増田蒼馬選手(2年・島田)

 

駒澤大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 片西景選手(3年・昭和第一学園)

2区 中村大聖選手(2年・埼玉栄)

3区 下史典選手(3年・伊賀白鳳)

4区 加藤淳選手(1年・西脇工)

5区 大坪桂一郎選手(2年・鳥栖工)

6区 中西亮貴選手(4年・益田清風)

7区 工藤有生選手(4年・世羅)

8区 小原拓未選手(1年・一関学院)

9区 堀合大輔選手(3年・青森山田)

10区 伊東颯汰選手(1年・大分東明)

 

補欠 紺野凌矢選手(4年・鯖江)

補欠 高本真樹選手(4年・学法石川)

補欠 伊勢翔吾選手(3年・市船橋)

補欠 白頭徹也選手(3年・豊川工)

補欠 中村大成選手(2年・東北)

補欠 山下一貴選手(2年・瓊浦)

 

東海大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 関颯人選手(2年・佐久長聖)

2区 阪口竜平選手(2年・洛南)

3区 鬼塚翔太選手(2年・大牟田)

4区 春日千速選手(4年・佐久長聖)

5区 松尾淳之介選手(2年・秋田工)

6区 中島怜利選手(2年・倉敷)

7区 國行麗生選手(4年・美馬商)

8区 郡司陽大選手(2年・那須拓陽)

9区 湊谷春紀選手(3年・秋田工)

10区 川端千都選手(4年・綾部)

 

補欠 三上嵩斗選手(3年・岡崎城西)

補欠 湯沢舜選手(3年・東海大三)

補欠 高田凜太郎選手(2年・九州学院)

補欠 館沢亨次選手(2年・埼玉栄)

補欠 西川雄一朗選手(2年・須磨学園)

補欠 西田壮志選手(1年・九州学院)

 

帝京大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 岩佐壱誠選手(2年・徳島科学技術)

2区 畔上和弥選手(3年・関根学園)

3区 浜川駿選手(3年・米子松蔭)

4区 竹下凱選手(3年・常葉学園橘)

5区 平田幸四郎選手(2年・久御山)

6区 田村岳士選手(2年・東京学館新潟)

7区 星岳選手(1年・明成)

8区 田村丈哉選手(2年・市船橋)

9区 小森稜太選手(2年・いなべ総合)

10区 島貫温太選手(2年・市柏)

 

補欠 佐藤諒太選手(4年・柏日体)

補欠 田中祐次選手(4年・遊学館)

補欠 横井裕仁選手(3年・津島)

補欠 吉野貴大選手(2年・東海大望星)

補欠 小野寺悠選手(1年・加藤学園)

補欠 鳥飼悠生選手(1年・市船橋)

 

大東文化大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 新井康平選手(3年・浦和実)

2区 林日高選手(4年・西海学園)

3区 川澄克弥選手(2年・水城)

4区 前田将太選手(4年・狭山ケ丘)

5区 大久保陸人選手(3年・東北)

6区 奈須智晃選手(3年・小林)

7区 斎藤諒選手(3年・酒田南)

8区 山本翔馬選手(4年・西脇工)

9区 谷川貴俊選手(3年・豊川)

10区 原法利選手(4年・浦和実)

 

補欠 渡辺拓巳選手(4年・明成)

補欠 山崎光選手(3年・長野日大)

補欠 佐藤弘規選手(2年・宮崎日大)

補欠 奈良凌介選手(2年・仙台育英)

補欠 藤岡賢蔵選手(1年・千原台)

補欠 三ツ星翔選手(1年・八頭)

 

中央大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 舟津彰馬選手(2年・福岡大大濠)

2区 堀尾謙介選手(3年・須磨学園)

3区 川崎新太郎選手(1年・水口東)

4区 江連崇裕選手(4年・水城)

5区 畝拓夢選手(1年・倉敷)

6区 冨原拓選手(2年・尽誠学園)

7区 安永直斗選手(2年・世羅)

8区 神崎裕選手(3年・西京)

9区 池田勘汰選手(1年・玉野光南)

10区 竹内大地選手(4年・中京大中京)

 

補欠 関口康平選手(3年・幕張総合)

補欠 中山顕選手(3年・伊奈学園総合)

補欠 苗村隆広選手(3年・西脇工)

補欠 岩佐快斗選手(2年・大磯)

補欠 大森太楽選手(1年・鳥取城北)

補欠 加井虎造選手(1年・西脇工)

 

山梨学院大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 永戸聖選手(3年・盛岡工)

2区 ドミニク・ニャイロ選手(3年・ケニア/メサビサビ)

3区 首藤貴樹選手(2年・日本文理大付)

4区 川口竜也選手(2年・鹿児島城西)

5区 上田健太選手(4年・山梨学院)

6区 比夫見将吾選手(4年・大塚)

7区 出木場風吹選手(3年・鹿児島工)

8区 古賀裕樹選手(4年・大牟田)

9区 藤田義貴選手(3年・新栄)

10区 片山優人選手(3年・藤枝明誠)

 

補欠 市谷龍太郎選手(4年・山梨学院)

補欠 河村知樹選手(4年・山梨学院)

補欠 菅井宏人選手(4年・天理)

補欠 井上広之選手(2年・世羅)

補欠 中村幸成選手(2年・鹿児島実)

補欠 宮地大輝選手(2年・土岐商)

 

拓殖大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 馬場祐輔選手(3年・九産大九州)

2区 ワークナー・デレセ選手(3年・エチオピア/メダニアレム)

3区 鈴見侑大選手(3年・飯塚)

4区 西智也選手(4年・球磨工)

5区 戸部凌佑選手(3年・前橋育英)

6区 硴野魁星選手(3年・八代工)

7区 長田悠太郎選手(3年・加藤学園)

8区 白髪大輝選手(3年・神辺旭)

9区 中井槙吾選手(2年・錦城学園)

10区 苅田広野選手(4年・光明学園相模原)

 

補欠 吉原遼太郎選手(1年・千葉南)

補欠 清水崚汰選手(1年・中之条)

補欠 石川佳樹選手(1年・烏山)

補欠 赤崎暁選手(2年・開新)

補欠 藤井拓実選手(2年・広島国際学院)

補欠 土師悠作選手(4年・大分東明)

 

国学院大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 浦野雄平選手(2年・富山商)

2区 向晃平選手(4年・鎮西学院)

3区 青木祐人選手(2年・愛知)

4区 花沢拓己選手(4年・柏日体)

5区 河野敢太選手(4年・小林)

6区 臼井健太選手(1年・鳥取城北)

7区 内田健太選手(4年・埼玉栄)

8区 渡辺貴選手(4年・東海大山形)

9区 熊耳智貴選手(4年・作新学院)

10区 中山貴裕選手(3年・諫早)

 

補欠 江島崚太選手(3年・諫早)

補欠 国沢優志選手(4年・八千代松陰)

補欠 松永拓馬選手(4年・藤枝明誠)

補欠 長谷勇汰選手(3年・八千代松陰)

補欠 田川良昌選手(1年・八千代松陰)

補欠 土方英和選手(2年・埼玉栄)

 

国士舘大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 住吉秀昭選手(3年・田村)

2区 八巻雄飛選手(4年・福島成蹊)

3区 多喜端夕貴選手(3年・尽誠学園)

4区 藤江千紘選手(3年・湘南工大付)

5区 鼡田章宏選手(2年・田村)

6区 工藤海良選手(3年・白鴎大足利)

7区 三田眞司選手(4年・光明学園相模原)

8区 福田有馬選手(2年・大分東明)

9区 辻田拓真選手(4年・橋本)

10区 石川智康選手(2年・西武台千葉)

 

補欠 近藤航選手(4年・中越)

補欠 戸沢奨選手(3年・田村)

補欠 高田直也選手(3年・水戸工)

補欠 守屋太貴選手(4年・佐久間)

補欠 杉本恭吾選手(2年・高知工)

補欠 大西彰選手(2年・藤沢翔陵)

 

城西大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 宮澤真太選手(2年・十日町)

2区 菅真大選手(4年・松山工)

3区 中島公平選手(3年・水城)

4区 野上亮裕選手(1年・中京大中京)

5区 服部潤哉選手(3年・中京大中京)

6区 菊地駿弥選手(1年・作新学院)

7区 菅原伊織選手(1年・国学院久我山)

8区 大石巧選手(3年・袋井)

9区 中原佑仁選手(2年・市船橋)

10区 荻久保寛也選手(2年・三郷工)

 

補欠 峐下拓斗選手(3年・中京)

補欠 金子元気選手(3年・坂戸西)

補欠 山本竜也選手(4年・学法石川)

補欠 酒井雅喜選手(4年・佐久長聖)

補欠 西嶋雄伸選手(2年・名古屋経大高蔵)

補欠 鈴木勝彦選手(3年・二本松工)

 

上武大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 坂本佳太選手(4年・鳥栖工)

2区 太田黒卓選手(3年・多良木)

3区 久保田直生選手(3年・伊勢崎商)

4区 大森樹選手(3年・久御山)

5区 関稜汰選手(3年・大館工)

6区 鴨川源太選手(2年・今治北)

7区 井上弘也選手(4年・報徳学園)

8区 佐藤駿也選手(4年・関根学園)

9区 松下恭一郎選手(3年・関根学園)

10区 佐々木守選手(2年・山形中央)

 

補欠 塩川香弥選手(4年・白鴎大足利)

補欠 関佑斗選手(3年・札幌日大)

補欠 橋立旋選手(2年・中越)

補欠 熊倉優介選手(3年・村上桜ケ丘)

補欠 石井僚選手(3年・秋田工)

補欠 川原巧選手(2年・北海道栄)

 

東京国際大学の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 真船恭輔選手(2年・学法石川)

2区 伊藤達彦選手(2年・浜松商)

3区 シテキ・スタンレイ選手(4年・ケニア/モコロギュニュワ)

4区 鈴木博斗選手(4年・鶴岡工)

5区 浜登貴也選手(4年・一関学院)

6区 河野歩選手(3年・浦和実)

7区 山田大地選手(3年・市尼崎)

8区 堤完一選手(3年・愛工大名電)

9区 鈴木聖人選手(4年・聖望学園)

10区 相沢悠斗選手(2年・聖和学園)

 

補欠 浦馬場裕也選手(3年・鎮西学院)

補欠 佐藤雄志選手(2年・鶴岡工)

補欠 佐伯涼選手(1年・須磨学園)

補欠 新田裕貴選手(4年・豊川)

補欠 菅原直哉選手(2年・東海大山形)

補欠 渡辺和也選手(1年・報徳学園)

 

関東学生連合の2018年箱根駅伝エントリー区間エントリー選手一覧

1区 近藤秀一選手(東大、3年・韮山)

2区 長谷川柊選手(専大、2年・八海)

3区 田部幹也選手(桜美林大、3年・出雲工)

4区 中島大就選手(明大、2年・世羅)

5区 相馬崇史選手(筑波大、1年・佐久長聖)

6区 田崎聖良選手(亜大、2年・水城)

7区 金子鷹選手(東農大、3年・諫早)

8区 根岸祐太選手(慶大、3年・慶応志木)

9区 溜池勇太選手(日本薬科大、2年・宇都宮)

10区 阿部涼選手(日大、2年・学法石川)

 

補欠 河口昂平選手(駿河台大、4年・鎮西)

補欠 宮田僚選手(麗沢大、2年・純真)

補欠 後藤蓮也選手(平成国際大、4年・流山南)

補欠 谷野稜弥選手(流通経大、4年・和歌山北)

補欠 田島光選手(関東学院大、3年・知念)

補欠 矢澤健太選手(芝浦工大、4年・港北)

 

スポンサーリンク

当日エントリー変更とは?当日エントリー変更のルール

当日エントリー変更とは、その名の通り当日のエントリー変更です。

既に発表された区間エントリーから、当日にメンバー変更が行えます。

ただ、無制限に変更できるわけではなく人数や時間のルールがあります。

 

当日エントリー変更のルールは、次のようなものがあります。

・当日エントリー変更はレースの1時間10分前(6時50分)

・当日エントリー変更は10人中4人まで

・区間の変更はできない

 

当日エントリー変更は当日の朝に行われます。

スタートの1時間10分前ですので、かなり直前です。

そのため、前日の選手のコンディションによって変更もあります。

 

また、既に区間エントリーしている10選手のうち最大で4選手を当日エントリー変更できます。

補欠選手が6人ですので、そのうち4選手に箱根駅伝を走る可能性があるということです。

 

また、当日エントリー変更は区間エントリーされた選手と補欠選手の変更のみが可能です。

5区の選手を当日に2区へ変更するという変更はできません。

 

青山学院大学の下田裕太選手は当日エントリー変更で8区!監督が明言

4連覇を狙う青山学院大学は、エース格の下田裕太選手を補欠で登録しています。

これは補欠というよりも、当日エントリー変更を前提とした補欠です。

昨年も下田裕太選手は補欠で登録され、当日エントリー変更で8区を走りました。

下田裕太選手は左足の怪我で全日本大学駅伝では失速しましたが、怪我での補欠登録ではなく戦略的な補欠登録のようです。

 

この辺りはすでに駆け引きと言ったところだと思いますが、下田裕太選手が何区を走るかは当日のレースを占ううえでも重要です。

下田裕太選手が何区を走るかの予想ですが、4区・5区、あるいは前回大会と同じ8区などが予想されます。

昨年は補欠登録から当日エントリー変更で走った田村和希選手は、2018年は3区でエントリーしています。

2017年の箱根駅伝では田村和希選手が7区を走ったものの脱水症状で失速、その分を8区の下田裕太選手がカバーして優勝となりました。

このダブルエースをどう配置するかが、青山学院大学の4連覇のポイントになりそうです。

その他、順天堂大学の栃木渡選手や東洋大学の山本修二選手も補欠登録ですが、当日エントリー変更が予想されます。

このようなエース格で補欠登録の選手が当日エントリー変更で何区にエントリーするのかが、勝敗を分けるポイントになりそうです。

また、早稲田大学の相良豊監督が「往路の当日変更はありません」とコメントしています。

 

1/2追記

往路を36秒差の2位で終えた青山学院大学は、原監督がエースの下田裕太選手を8区で起用すると明言しました。

原監督は6区の小野田勇次選手で逆転、8区の下田裕太選手で突き放し9区・10区はピクニックランにするとコメントしていました。

 

1/3追記

青山学院大学の下田裕太選手は、前日の原監督のコメント通り8区で当日エントリー変更となりました。

 

2018年箱根駅伝の当日エントリー変更一覧

当日エントリー変更は当日の6時50分に行われる予定です。

こちらでは、当日エントリー変更が発表され次第順次更新します。

 

2018年箱根駅伝往路の当日エントリー変更一覧

青山学院大学

4区 橋詰大慧選手→梶谷瑠哉選手

 

東洋大学

3区 中村駆選手→山本修二選手

 

順天堂大学

1区 吉岡幸輝選手→栃木渡選手

3区 内山将志選手→橋本龍一選手

 

中央学大学

2区 高砂大地選手→市山翼選手

 

日体大

5区 辻野恭哉選手→小町昌矢選手

 

法政大学

3区 福田兼士選手→細川翔太郎選手

 

駒澤大学

2区 中村大聖選手→山下一貴選手

4区 加藤淳選手→高本真樹選手

 

東海大学

1区 関颯人選手→三上嵩斗選手

 

大東文化大学

4区 前田将太選手→奈良凌介選手

5区 大久保陸人選手→藤岡賢蔵選手

 

中央大学

3区 川崎新太郎選手→中山顕選手

4区 江連崇裕選手→苗村隆広選手

 

拓殖大学

3区 鈴見侑大選手→赤崎暁選手

 

国学院大学

4区 花沢拓己選手→土方英和選手

 

城西大学

1区 宮沢真太選手→西嶋雄伸選手

 

4区 野上亮祐選手→金子元気選手

 

上武大学

3区 久保田直生選手→熊倉優介選手

 

関東学生連合

1区 近藤秀一選手→矢沢健太選手

5区 相馬崇史選手→田島光選手

 

注目の青山学院大学・下田裕太選手は往路では当日エントリー変更がありませんでした。

復路の7区、8区辺りでのエントリー変更が予想されます。

関東学生連合で注目の東大・近藤秀一選手は当日エントリー変更で外れてしまいましたが、インフルエンザへの感染がTwitterで公表されました。

東洋大学・山本修二選手は当日エントリー変更で3区起用となりましたが、見事な走りで青学・田村和希選手の追走を振り切りトップを守りました。

 

2018年箱根駅伝の往路結果速報&区間賞はこちら

 

2018年箱根駅伝復路の当日エントリー変更一覧

東洋大学

第10区 中村拳梧選手→小笹椋選手

 

青山学院大学

第7区 神林勇太選手→林奎介選手

第8区 山田滉介選手→下田裕太選手

第10区 吉永竜聖選手→橋間貴弥選手

 

早稲田大学

第8区 吉田匠選手→大木皓太選手

第9区 宍倉健浩選手→清水歓太選手

第10区 河合祐哉選手→谷口耕一郎選手

 

拓殖大学

第7区 長田悠太郎選手→石川佳樹選手

 

法政大学

第6区 坪井慧選手→佐藤敏也選手

第9区 東福龍太郎選手→磯田和也選手

 

城西大学

第7区 菅原伊織選手→山本竜也選手

 

日本体育大学

第10区 重松尚志選手→中川翔太選手

 

順天堂大学

第8区 金原弘直選手→野田一輝選手

 

東海大学

第8区 郡司陽大選手→館沢亨次選手

 

中央学院大学

第10区 城田航選手→藤田大智選手

 

帝京大学

第6区 田村岳士選手→横井裕仁選手

第7区 星岳選手→佐藤諒太選手

 

駒澤大学

第8区 小原拓未選手→白頭徹也選手

第10区 伊東颯汰選手→伊勢翔吾選手

 

国学院大学

第8区 渡辺貴選手→松永拓馬選手

第10区 中山貴裕選手→江島崚太選手

 

神奈川大学

第7区 多和田涼介選手→大川一成選手

第8区 西田秀人選手→秋沢啓尚選手

第9区 北崎拓矢選手→大野日暉選手

第10区 鈴木祐希選手→枝村高輔選手

 

大東文化大学

第10区 原法利選手→三ツ星翔選手

 

国士舘大学

第6区 工藤海良選手→高田直也選手

第8区 福田有馬選手→守屋太貴選手

第10区 石川智康選手→戸沢奨選手

 

東京国際大学

第7区 山田大地選手→渡辺和也選手

第8区 堤完一選手→佐伯涼選手

 

上武大学

第7区 井上弘也選手→関佑斗選手

第8区 佐藤駿也選手→石井僚選手

 

注目の青山学院大学のエース・下田裕太選手は前日の原監督のコメント通り8区に当日エントリー変更されました。

青山学院大学としては、この8区で勝負を決めたいところです。

往路でまさかの失速となった神奈川大学は、4人を当日エントリー変更となっています。

 

2018年箱根駅伝復路&総合結果速報、区間賞発表はこちら