2019年箱根駅伝出場校・エントリー・区間エントリー・結果一覧

2019年箱根駅伝(第95回箱根駅伝)が2019年1月2日・3日に行われます。

優勝予想の筆頭は、何と言っても青山学院大学です。

青学は学生3冠と箱根駅伝5連覇がかかります。

 

2019年箱根駅伝

出典:箱根駅伝公式Webサイト

 

優勝予想としては青学がぶっちぎりという予想が多いですが、何が起こるか分からないのが箱根駅伝です。

 

こちらでは、

2019年箱根駅伝の出場校一覧

2019年箱根駅伝のエントリー選手一覧

2019年箱根駅伝の注目選手

2019年箱根駅伝の優勝予想

2019年箱根駅伝の日程

2019年箱根駅伝の結果速報

2019年箱根駅伝の区間賞

 

などをご紹介します。

詳細はこちらの目次からチェックしてみてください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
  1. 2019年箱根駅伝の出場校一覧
    1. 2018年箱根駅伝シード校
    2. 関東インカレ枠
    3. 箱根駅伝予選会上位校
  2. 2019年箱根駅伝のエントリー選手一覧
    1. 青山学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    2. 東洋大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    3. 早稲田大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    4. 日本体育大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    5. 東海大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    6. 法政大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    7. 城西大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    8. 拓殖大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    9. 帝京大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    10. 中央学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    11. 日本大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    12. 駒澤大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    13. 順天堂大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    14. 神奈川大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    15. 國學院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    16. 明治大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    17. 東京国際大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    18. 大東文化大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    19. 中央大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    20. 国士舘大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    21. 山梨学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    22. 上武大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
    23. 関東学生連合チームの2019年箱根駅伝エントリー選手一覧
  3. 2019年箱根駅伝の区間エントリー一覧
    1. 2019年箱根駅伝の区間エントリー発表はいつ?
    2. 青山学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    3. 東洋大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    4. 早稲田大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    5. 日本体育大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    6. 東海大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    7. 法政大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    8. 城西大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    9. 拓殖大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    10. 帝京大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    11. 中央学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    12. 日本大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    13. 駒澤大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    14. 順天堂大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    15. 神奈川大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    16. 國學院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    17. 明治大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    18. 東京国際大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    19. 大東文化大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    20. 中央大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    21. 国士舘大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    22. 山梨学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    23. 上武大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    24. 関東学生連合チームの2019年箱根駅伝区間エントリー一覧
    25. 2019年箱根駅伝の当日エントリー変更一覧
  4. 2019年箱根駅伝の注目選手一覧
  5. 2019年箱根駅伝の優勝予想
  6. 2019年箱根駅伝の日程
    1. 2019年箱根駅伝の放送予定
    2. 2019年箱根駅伝のゲスト解説は誰?
  7. 2019年箱根駅伝結果速報
    1. 2019年箱根駅伝往路順位
    2. 2019年箱根駅伝復路の順位
    3. 2019年箱根駅伝総合結果
    4. 2019年箱根駅伝区間賞

2019年箱根駅伝の出場校一覧

2019年箱根駅伝の出場校一覧はこちらです。

2019年箱根駅伝の出場校は、

 

①2018年箱根駅伝の上位10校(シード校)

②2018年箱根駅伝の予選会の上位11校

③関東インカレ成績枠の適用校1校

④関東学生連合チーム(学連選抜)

 

これらを合わせた合計22校+学連選抜の23チームが出場します。

という訳で、2019年の箱根駅伝出場校一覧はこちらです。

 

2018年箱根駅伝シード校

2018年箱根駅伝のシード校(上位10校)で2019年箱根駅伝の出場権を獲得しているのはこちらの10校です。

青山学院大学(2018年優勝)

東洋大学(2018年箱根駅伝2位)

早稲田大学(2018年箱根駅伝3位)

日本体育大学(2018年箱根駅伝4位)

東海大学(2018年箱根駅伝5位)

法政大学(2018年箱根駅伝6位)

城西大学(2018年箱根駅伝7位)

拓殖大学(2018年箱根駅伝8位)

帝京大学(2018年箱根駅伝9位)

中央学院大学(2018年箱根駅伝10位)

 

関東インカレ枠

2018年関東インカレ枠で2019年箱根駅伝の出場権を獲得しているのは、こちらの1校です。

 

日本大学

 

箱根駅伝予選会上位校

2019年箱根駅伝の出場権を予選会で上位に入って獲得したのはこちらの11校です。

駒澤大学(予選会1位)

順天堂大学(予選会2位)

神奈川大学(予選会3位)

國學院大学(予選会4位)

明治大学(予選会5位)

東京国際大学(予選会6位)

大東文化大学(予選会7位)

中央大学(予選会8位)

国士舘大学(予選会9位)

山梨学院大学(予選会10位)

上武大学(予選会11位)

 

2019年箱根駅伝のエントリー選手一覧

2019年箱根駅伝のエントリー選手一覧はこちらです。

各大学のエントリー選手一覧を紹介します。

 

青山学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

青山学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

小野田勇次選手 4年 (豊川)
梶谷瑠哉選手 4年 (白鷗大足利)
橋詰大慧選手 4年 (和歌山北)
橋間貴弥選手 4年 (山形南)
林奎介選手 4年 (柏日体)
森田歩希選手 4年 (竜ヶ崎一)
山田滉介選手 4年 (日体荏原)
生方敦也選手 3年 (佐野日大)
鈴木塁人選手 3年 (流経大柏)
竹石尚人選手 3年 (鶴崎工業)
吉田祐也選手 3年 (東農大三)
岩見秀哉選手 2年 (須磨学園)
神林勇太選手 2年 (九州学院)
田圭太選手 2年 (世羅)
飯田貴之選手 1年 (八千代松陰)
湯原慶吾選手 1年 (水戸工業)




東洋大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

東洋大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

小笹椋選手 4年 (埼玉栄)
中村拳梧選手 4年 (八戸学院光星)
山本修二選手 4年 (遊学館)
相澤晃選手 3年 (学法石川)
今西駿介選手 3年 (小林)
小室翼選手 3年 (仙台育英)
土壁和希選手 3年 (つるぎ)
浅井崚雅選手 2年 (一関学院)
大澤駿選手 2年 (山形中央)
大森龍之介選手 2年 (佐野日大)
田中龍誠選手 2年 (遊学館)
田上建選手 2年 (九州学院)
西山和弥選手 2年 (東農大二)
野口英希選手 2年 (松山)
川洋次選手 2年 (那須拓陽)
鈴木宗孝選手 1年 (氷取沢)

 

早稲田大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

早稲田大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

小澤直人選手 4年 (草津東)
清水歓太選手 4年 (中央中等)
永山博基選手 4年 (鹿児島実業)
伊澤優人選手 3年 (東海大浦安)
大木皓太選手 3年 (成田)
太田智樹選手 3年 (浜松日体)
新迫志希選手 3年 (世羅)
真柄光佑選手 3年 (西武学園文理)
宍倉健浩選手 2年 (早稲田実業)
渕田拓臣選手 2年 (京都桂)
吉田匠選手 2年 (洛南)
太田直希選手 1年 (浜松日体)
千明龍之佑選手 1年 (東農大二)
中谷雄飛選手 1年 (佐久長聖)
半澤黎斗選手 1年 (学法石川)
向井悠介選手 1年 (小豆島中央)

日本体育大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

日本体育大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

志賀康太選手 4年 (熊本工業)
林田元輝選手 4年 (九州学院)
宮﨑勇将選手 4年 (千原台)
室伏穂高選手 4年 (加藤学園)
白永智彦選手 3年 (洛南)
冨田真佑選手 3年 (西脇工業)
中川翔太選手 3年 (九州学院)
濵田諒選手 3年 (出水中央)
廽谷賢選手 3年 (那須拓陽)
森田諒太選手 3年 (西条農業)
山口和也選手 3年 (世羅)
池田耀平選手 2年 (島田)
岩室天輝選手 2年 (大牟田)
亀田優太朗選手 2年 (浜松日体)
福住賢翔選手 2年 (千原台)
大内宏樹選手 1年 (松山商業)

東海大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

東海大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

東優汰選手 4年 (世羅)
湊谷春紀選手 4年 (秋田工業)
湯澤舜選手 4年 (東海大三)
鬼塚翔太選手 3年 (大牟田)
郡司陽大選手 3年 (那須拓陽)
河野遥伎選手 3年 (宇和)
小松陽平選手 3年 (東海大四)
阪口竜平選手 3年 (洛南)
關颯人選手 3年 (佐久長聖)
館澤亨次選手 3年 (埼玉栄)
中島怜利選手 3年 (倉敷)
西川雄一朗選手 3年 (須磨学園)
松尾淳之介選手 3年 (秋田工業)
鈴木雄太選手 2年 (東海大相模)
西田壮志選手 2年 (九州学院)
本間敬大選手 1年 (佐久長聖)

 

法政大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

法政大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

大畑和真選手 4年 (島田)
狩野琢巳選手 4年 (東農大二)
鈴木亮平選手 4年 (酒田南)
土井大輔選手 4年 (九州国際大付属)
坂東悠汰選手 4年 (津名)
矢嶋謙悟選手 4年 (市立船橋)
青木涼真選手 3年 (春日部)
岡原仁志選手 3年 (広島国際学院)
強矢涼太選手 3年 (高崎健大高崎)
佐藤敏也選手 3年 (愛知)
坪井慧選手 3年 (大垣日大)
増田蒼馬選手 3年 (島田)
松澤拓弥選手 3年 (中京)
寺沢玄選手 2年 (九州学院)
田辺佑典選手 2年 (伊賀白鳳)
鎌田航生選手 1年 (法大二)

 

城西大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

城西大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

大石巧選手 4年 (袋井)
金子元気選手 4年 (坂戸西)
鈴木勝彦選手 4年 (二本松工業)
中島公平選手 4年 (水城)
峐下拓斗選手 4年 (中京)
服部潤哉選手 4年 (中京大中京)
荻久保寛也選手 3年 (三郷工業)
中原佑仁選手 3年 (市立船橋)
西嶋雄伸選手 3年 (名経大高蔵)
宮澤真太選手 3年 (十日町)
大里凌央選手 2年 (加藤学園)
菊地駿弥選手 2年 (作新学院)
雲井崚太選手 2年 (西京)
野上亮祐選手 2年 (中京大中京)
松尾鴻雅選手 1年 (八戸学院光星)
山本嵐選手 1年 (佐久長聖)

 

拓殖大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

拓殖大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

ワークナー・デレセ選手 4年 (エチオピア/メダニアレム)
五十嵐大己選手 4年 (三浦学苑)
硴野魁星選手 4年 (八代工業)
白髪大輝選手 4年 (神辺旭)
戸部凌佑選手 4年 (前橋育英)
馬場祐輔選手 4年 (九州産業大九州)
赤﨑暁選手 3年 (開新)
楠本幸太郎選手 3年 (久御山)
青柳拓郎選手 2年 (拓大紅陵)
石川佳樹選手 2年 (烏山)
清水崚汰選手 2年 (中之条)
松岡涼真選手 2年 (大分東明)
吉原遼太郎選手 2年 (千葉南)
佐藤広夢選手 1年 (中越)
澤田大輝選手 1年 (一関学院)
竹蓋草太選手 1年 (市立船橋)

 

帝京大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

帝京大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

畔上和弥選手 4年 (関根学園)
竹下凱選手 4年 (常葉学園橘)
濱川駿選手 4年 (米子松蔭)
横井裕仁選手 4年 (津島)
岩佐壱誠選手 3年 (徳島科学技術)
岡智洋選手 3年 (日立工業)
小森稜太選手 3年 (いなべ総合)
島貫温太選手 3年 (市立柏)
田村丈哉選手 3年 (市立船橋)
平田幸四郎選手 3年 (久御山)
吉野貴大選手 3年 (東海大望星)
小野寺悠選手 2年 (加藤学園)
谷村龍生選手 2年 (西京)
鳥飼悠生選手 2年 (市立船橋)
星岳選手 2年 (明成)
遠藤大地選手 1年 (古川工業)

 

中央学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

中央学院大学の箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

廣佳樹選手 4年 (県立西宮)
釜谷直樹選手 4年 (西脇工業)
樋口陸選手 4年 (武蔵越生)
福岡海統選手 4年 (花咲徳栄)
市山翼選手 4年 (大宮東)
高砂大地選手 3年 (関西大北陽)
長山瑞季選手 3年 (那須拓陽)
有馬圭哉選手 3年 (東播磨)
川村悠登選手 3年 (中央学院)
大濱輝選手 3年 (須磨友が丘)
藤井雄大選手 3年 (大分西)
髙橋翔也選手 2年 (市立船橋)
石綿宏人選手 2年 (市立松戸)
畝歩夢選手 2年 (倉敷)
栗原啓吾選手 1年 (東農大二)
吉田光汰選手 1年 (拓大紅陵)

 

日本大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

日本大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

加藤拓海選手 4年 (成田)
佐藤玲偉選手 4年 (作新学院)
パトリック・マゼンゲ・ワンブィ選手 4年 (ケニア/エリート)
阿部涼選手 3年 (学法石川)
松木之衣選手 3年 (長野日大)
金子智哉選手 3年 (佐野日大)
武田悠太郎選手 2年 (東京実業)
野田啓太選手 2年 (伊賀白鳳)
横山徹選手 2年 (中越)
遠田光太郎選手 2年 (酒田南)
宮﨑佑喜選手 2年 (佐野日大)
小林陸大選手 2年 (市立柏)
北野太翔選手 1年 (倉敷)
大池竜紀選手 1年 (長野日大)
鈴木康平選手 1年 (中越)
山本起弘選手 1年 (豊川)

 

駒澤大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

駒澤大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

伊勢翔吾選手 4年 (市立船橋)
片西景選手 4年 (昭和第一学園)
下史典選手 4年 (伊賀白鳳)
白頭徹也選手 4年 (豊川工業)
堀合大輔選手 4年 (青森山田)
大坪桂一郎選手 3年 (鳥栖工業)
中村大成選手 3年 (東北)
中村大聖選手 3年 (埼玉栄)
原嶋渓選手 3年 (刈谷)
山下一貴選手 3年 (瓊浦)
伊東颯汰選手 2年 (大分東明)
小島海斗選手 2年 (市立船橋)
小原拓未選手 2年 (一関学院)
加藤淳選手 2年 (西脇工業)
神戸駿介選手 2年 (松が谷)
花崎悠紀選手 1年 (富山商業)

 

順天堂大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

順天堂大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

江口智耶選手 4年 (大牟田)
塩尻和也選手 4年 (伊勢崎清明)
山田攻選手 4年 (学法石川)
金原弘直選手 4年 (浜松日体)
小林聖選手 4年 (前橋育英)
吉岡幸輝選手 4年 (白石)
鈴木雄人選手 3年 (浜松日体)
髙林遼哉選手 3年 (浜松日体)
難波皓平選手 3年 (専大松戸)
野田一輝選手 3年 (西京)
橋本龍一選手 3年 (法大二)
藤曲寛人選手 3年 (加藤学園)
澤藤響選手 2年 (秋田工業)
清水颯大選手 2年 (洛南)
野口雄大選手 2年 (市立柏)
牧瀬圭斗選手 1年 (白石)

 

神奈川大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

神奈川大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

枝村高輔選手 4年 (藤枝明誠)
佐久間勇起選手 4年 (藤沢翔陵)
田中翔太選手 4年 (西京)
田中尚人選手 4年 (高知農業)
多和田涼介選手 4年 (愛知)
山藤篤司選手 4年 (愛知)
荻野太成選手 3年 (加藤学園)
越川堅太選手 3年 (東京実業)
藤村共広選手 3年 (豊川工業)
森淳喜選手 3年 (広島皆実)
安田共貴選手 3年 (大牟田)
井手孝一選手 2年 (鳥栖工業)
小笠原峰士選手 2年 (松山商業)
北﨑拓矢選手 2年 (関西大北陽)
原塚友貴選手 2年 (西脇工業)
安田響選手 1年 (益田清風)

 

國學院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

国学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

江島崚太選手 4年 (諫早)
小中駿祐選手 4年 (大阪桐蔭)
芹澤昭紀選手 4年 (埼玉栄)
長谷勇汰選手 4年 (八千代松陰)
蜂屋瑛拡選手 4年 (東海大山形)
青木祐人選手 3年 (愛知)
浦野雄平選手 3年 (富山商業)
田中義己選手 3年 (日体大柏)
土方英和選手 3年 (埼玉栄)
茂原大悟選手 3年 (高崎)
臼井健太選手 2年 (鳥取城北)
木下巧選手 2年 (日体大柏)
田川良昌選手 2年 (八千代松陰)
森秀翔選手 2年 (八千代松陰)
殿地琢朗選手 1年 (益田清風)
藤木宏太選手 1年 (北海道栄)

明治大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

明治大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

坂口裕之選手 4年 (諫早)
角出龍哉選手 4年 (伊賀白鳳)
阿部弘輝選手 3年 (学法石川)
中島大就選手 3年 (世羅)
三輪軌道選手 3年 (愛知)
佐々木大輔選手 3年 (八千代松陰)
斉藤寛明選手 3年 (國學院大久我山)
河村一輝選手 3年 (大垣日大)
岸哲也選手 3年 (國學院大久我山)
小袖英人選手 2年 (八戸学院光星)
前田舜平選手 2年 (倉敷)
村上純大選手 2年 (専大松戸)
酒井耀史選手 2年 (須磨学園)
鈴木聖人選手 1年 (水城)
手嶋杏丞選手 1年 (宮崎日大)
名合治紀選手 1年 (倉敷)

 

東京国際大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

東京国際大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

浦馬場裕也選手 4年 (鎮西学院)
河野歩選手 4年 (浦和実業学園)
堤完一選手 4年 (愛工大名電)
伊藤達彦選手 3年 (浜松商業)
内山涼太選手 3年 (八千代松陰)
佐藤雄志選手 3年 (鶴岡工業)
菅原直哉選手 3年 (東海大山形)
山瀬大成選手 3年 (千原台)
真船恭輔選手 3年 (学法石川)
モグス・タイタス選手 3年 (ケニア/キールア)
相沢悠斗選手 3年 (聖和学園)
渡邊和也選手 2年 (報徳学園)
加藤純平選手 2年 (九州学院)
佐伯涼選手 2年 (須磨学園)
芳賀宏太郎選手 1年 (学法石川)
會田純己選手 1年 (仙台育英)

大東文化大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

大東文化大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

奈須智晃選手 4年 (小林)
新井康平選手 4年 (浦和実業学園)
大久保陸人選手 4年 (東北)
齋藤諒選手 4年 (酒田南)
谷川貴俊選手 4年 (豊川)
中神文弘選手 4年 (九州学院)
川澄克弥選手 3年 (水城)
佐藤弘規選手 3年 (宮崎日大)
豊田紘大選手 3年 (岡山商大附属)
奈良凌介選手 3年 (仙台育英)
阿比留魁選手 2年 (鎮西学院)
藤岡賢蔵選手 2年 (千原台)
三ツ星翔選手 2年 (八頭)
片根洋平選手 1年 (水城)
佐藤陸選手 1年 (一関学院)
服部奏斗選手 1年 (武蔵越生)

 

中央大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

中央大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

関口康平選手 4年 (幕張総合)
中山顕選手 4年 (伊奈学園総合)
神﨑裕選手 4年 (西京)
苗村隆広選手 4年 (西脇工業)
堀尾謙介選手 4年 (須磨学園)
冨原拓選手 3年 (尽誠学園)
舟津彰馬選手 3年 (福岡大大濠)
岩佐快斗選手 3年 (大磯)
池田勘汰選手 2年 (玉野光南)
岩原智昭選手 2年 (仙台育英)
畝拓夢選手 2年 (倉敷)
加井虎造選手 2年 (西脇工業)
川崎新太郎選手 2年 (水口東)
三須健乃介選手 2年 (韮山)
矢野郁人選手 2年 (須磨学園)
三浦拓朗選手 1年 (西脇工業)

 

国士舘大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

国士舘大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

内山武選手 4年 (郡山)
大川隼平選手 4年 (愛工大名電)
住吉秀昭選手 4年 (田村)
高田直也選手 4年 (水戸工業)
多喜端夕貴選手 4年 (尽誠学園)
戸澤奨選手 4年 (田村)
藤江千紘選手 4年 (湘南工大附属)
石川智康選手 3年 (西武台千葉)
鼡田章宏選手 3年 (田村)
福田有馬選手 3年 (大分東明)
加藤直人選手 2年 (藤沢翔陵)
金井啓太選手 2年 (東農大二)
ポール・ギトンガ選手 2年 (ケニア/エルバーゴン)
小早川寛人選手 1年 (藤沢翔陵)
長谷川潤選手 1年 (上田西)
ライモイ・ヴィンセント選手 1年 (ケニア/モチョンゴイ)

 

山梨学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

山梨学院大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

池田眞臣選手 4年 (鎮西学院)
大殿将司選手 4年 (つるぎ)
片山優人選手 4年 (藤枝明誠)
久保和馬選手 4年 (九州学院)
清水鐘平選手 4年 (富士学苑)
永戸聖選手 4年 (盛岡工業)
ドミニク・ニャイロ選手 4年 (ケニア/メサビサビ)
井上広之選手 3年 (世羅)
川口竜也選手 3年 (鹿児島城西)
中村幸成選手 3年 (鹿児島実業)
宮地大輝選手 3年 (土岐商業)
山田大輔選手 3年 (南安曇野農業)
荒井祐人選手 2年 (川西緑台)
齋藤有栄選手 2年 (白鷗大足利)
鈴木春記選手 2年 (米沢工業)
森山真伍選手 2年 (樹徳)

上武大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

上武大学の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

石井僚選手 4年 (秋田工業)
太田黒卓選手 4年 (多良木)
大森樹選手 4年 (久御山)
久保田直生選手 4年 (伊勢崎商業)
熊倉優介選手 4年 (村上桜ヶ丘)
関稜汰選手 4年 (大館工業)
淵喜輝選手 4年 (大分西)
松下恭一郎選手 4年 (関根学園)
鴨川源太選手 3年 (今治北)
齋藤優選手 3年 (足利工業)
佐々木守選手 3年 (山形中央)
武田貫誠選手 3年 (滝川西)
橋立旋選手 3年 (中越)
岩崎大洋選手 2年 (北海道栄)
坂本貫登選手 2年 (新田)
西井翔馬選手 2年 (伊賀白鳳)

関東学生連合チームの2019年箱根駅伝エントリー選手一覧

関東学生連合チーム(学連選抜)の2019年箱根駅伝エントリー選手一覧はこちらです。

 

古林潤也選手 4年 (防衛大学校)
近藤秀一選手 4年 (東京大学)
鈴木陸選手 4年 (明治学院大学)
鈴木悠太選手 4年 (平成国際大学)
外山正一郎選手 4年 (上智大学)
田中健祐選手 4年 (東京農業大学)
西沢晃佑選手 4年 (駿河台大学)
米井翔也選手 4年 (亜細亜大学)
国川恭朗選手 3年 (麗澤大学)
鈴木優斗選手 3年 (東京経済大学)
関口大樹選手 3年 (関東学院大学)
小林彬寛選手 2年 (専修大学)
鈴木大海選手 2年 (創価大学)
相馬崇史選手 2年 (筑波大学)
永瀬孝選手 2年 (桜美林大学)
石井闘志選手 1年 (流通経済大学)

 

2019年箱根駅伝の区間エントリー一覧

2019年箱根駅伝の区間エントリー選手発表は、2018年(平成30年)12月29日(土)10:30集合で発表されます。

 

こちらでは、区間エントリーが発表され次第更新します。

 

2019年箱根駅伝の区間エントリー発表はいつ?

2019年箱根駅伝の区間エントリー発表日は、2018年(平成30年)12月29日(土)です。

29日(土)の10:30に関係者が集合し、そこで区間エントリー選手が決定します。

その為、29日(土)の正午ごろには区間エントリー選手が決定すると思います。

 

しかし、この区間エントリーはあくまで”仮”です。

当日エントリー変更で最終的に区間エントリーが決まりますが、当日エントリー変更前提で最初のエントリーはされるはずです。

 

当日エントリー変更は、当日のレース1時間10分前に決定します。

つまり直前まで真の意味での区間エントリーは決まりません。

 

青山学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

青山学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 橋詰大慧選手 4年 (和歌山北)

2区 梶谷瑠哉選手 4年 (白鴎大足利)

3区 湯原慶吾選手 1年 (水戸工業)

→当日エントリー変更 森田歩希選手(竜ヶ崎一)

4区 岩見秀哉選手 2年 (須磨学園)

5区 竹石尚人選手 3年 (鶴崎工業)

 

復路
6区 小野田勇次選手 4年 (豊川)

7区 林奎介選手 4年 (柏日体)

8区 山田滉介選手 4年 (日体荏原)

→当日エントリー変更 飯田貴之選手 1年 (八千代松陰)

9区 吉田圭太選手 2年 (世羅)

10区 吉田祐也選手 3年 (東農大三)

→当日エントリー変更 鈴木塁人選手 3年 (流経大柏)

補欠 橋間貴弥選手 4年 (山形南)

補欠 森田歩希選手 4年 (竜ヶ崎一)

補欠 生方敦也選手 3年 (佐野日大)

補欠 鈴木塁人選手 3年 (流経大柏)

補欠 神林勇太選手 2年 (九州学院)

補欠 飯田貴之選手 1年 (八千代松陰)




東洋大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

東洋大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 西山和弥選手 2年 (東農大二)
2区 土壁和希選手 3年 (つるぎ)

→当日エントリー変更 山本修二選手 4年 (遊学館)

3区 吉川洋次選手 2年 (那須拓陽)
4区 野口英希選手 2年 (松山)

→当日エントリー変更 相澤晃選手 3年 (学法石川)

5区 田中龍誠選手 2年 (遊学館)

 

復路

6区 今西駿介選手 3年 (小林)
7区 小笹椋選手 4年 (埼玉栄)
8区 田上建選手 2年 (九州学院)

→当日エントリー変更 鈴木宗孝選手 1年 (氷取沢)
9区 中村拳梧選手 4年 (八戸学院光星)
10区 浅井崚雅選手 2年 (一関学院)

→当日エントリー変更 補欠  大澤駿選手 2年 (山形中央)

 

補欠 山本修二選手 4年 (遊学館)
補欠 相澤晃選手 3年 (学法石川)
補欠 小室翼選手 3年 (仙台育英)
補欠 大澤駿選手 2年 (山形中央)
補欠 大森龍之介選手 2年 (佐野日大)
補欠 鈴木宗孝選手 1年 (氷取沢)

 

早稲田大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

早稲田大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 伊澤優人選手 3年 (東海大浦安)

→当日エントリー変更 中谷雄飛選手(佐久長聖)

2区 吉田匠選手 2年 (洛南)

→当日エントリー変更 太田智樹選手 3年 (浜松日体)

3区 千明龍之佑選手 1年 (東農大二)
4区 清水歓太選手 4年 (中央中等)
5区 大木皓太選手 3年 (成田)

復路

6区 渕田拓臣選手 2年 (京都桂)
7区 真柄光佑選手 3年 (西武学園文理)
8区 太田直希選手 1年 (浜松日体)
9区 新迫志希選手 3年 (世羅)
10区 宍倉健浩選手 2年 (早稲田実業)

 

補欠 小澤直人選手 4年 (草津東)
補欠 永山博基選手 4年 (鹿児島実業)
補欠 太田智樹選手 3年 (浜松日体)
補欠 中谷雄飛選手 1年 (佐久長聖)
補欠 半澤黎斗選手 1年 (学法石川)
補欠 向井悠介選手 1年 (小豆島中央)

 

日本体育大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

日本体育大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 池田耀平選手 2年 (島田)

2区 山口和也選手 3年 (世羅)

3区 岩室天輝選手 2年 (大牟田)
4区 亀田優太朗選手 2年 (浜松日体)

→当日エントリー変更 廻谷賢選手 3年 (那須拓陽)
5区 室伏穂高選手 4年 (加藤学園)

 

復路

6区 濱田諒選手 3年 (出水中央)
7区 志賀康太選手 4年 (熊本工業)
8区 森田諒太選手 3年 (西条農業)
9区 林田元輝選手 4年 (九州学院)

10区 冨田真佑選手 3年 (西脇工業)

 

補欠 宮崎勇将選手 4年 (千原台)
補欠 白永智彦選手 3年 (洛南)

補欠 中川翔太選手 3年 (九州学院)
補欠 廻谷賢選手 3年 (那須拓陽)
補欠 福住賢翔選手 2年 (千原台)
補欠 大内宏樹選手 1年 (松山商業)

 

東海大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

東海大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 鬼塚翔太選手 3年 (大牟田)
2区 湯澤舜選手 4年 (東海大三)
3区 西川雄一朗選手 3年 (須磨学園)
4区 本間敬大選手 1年 (佐久長聖)

→当日エントリー変更 館澤亨次選手 3年 (埼玉栄)
5区 西田壮志選手 2年 (九州学院)

復路

6区 中島怜利選手 3年 (倉敷)
7区 阪口竜平選手 3年 (洛南)
8区 松尾淳之介選手 3年 (秋田工業)

→当日エントリー変更 小松陽平選手 3年 (東海大四)
9区 鈴木雄太選手 2年 (東海大相模)

→当日エントリー変更 湊谷春紀選手 4年 (秋田工業)
10区 郡司陽大選手 3年 (那須拓陽)

 

補欠 東優汰選手 4年 (世羅)
補欠 湊谷春紀選手 4年 (秋田工業)
補欠 河野遥伎選手 3年 (宇和)
補欠 小松陽平選手 3年 (東海大四)
補欠 關颯人選手 3年 (佐久長聖)
補欠 館澤亨次選手 3年 (埼玉栄)

 

法政大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

法政大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 矢嶋謙悟選手 4年 (市立船橋)

→当日エントリー変更 佐藤敏也選手(愛知)

2区 坂東悠汰選手 4年 (津名)
3区 岡原仁志選手 3年 (広島国際学院)
4区 狩野琢巳選手 4年 (東農大二)
5区 青木涼真選手 3年 (春日部)

復路
6区 坪井慧選手 3年 (大垣日大)
7区 土井大輔選手 4年 (九州国際大付属)
8区 鎌田航生選手 1年 (法大二)
9区 増田蒼馬選手 3年 (島田)
10区 鈴木亮平選手 4年 (酒田南)

補欠 大畑和真選手 4年 (島田)
補欠 強矢涼太選手 3年 (高崎健大高崎)
補欠 佐藤敏也選手 3年 (愛知)
補欠 松澤拓弥選手 3年 (中京)
補欠 寺沢玄選手 2年 (九州学院)
補欠 田辺佑典選手 2年 (伊賀白鳳)

 

城西大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

城西大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

往路

1区 鈴木勝彦選手 4年 (二本松工業)
2区 金子元気選手 4年 (坂戸西)
3区 中島公平選手 4年 (水城)
4区 西嶋雄伸選手 3年 (名経大高蔵)
5区 服部潤哉選手 4年 (中京大中京)

復路

6区 菊地駿弥選手 2年 (作新学院)
7区 山本嵐選手 1年 (佐久長聖)
8区 はげ下拓斗選手 4年 (中京)
9区 中原佑仁選手 3年 (市立船橋)
10区 野上亮祐選手 2年 (中京大中京)
補欠 大石巧選手 4年 (袋井)
補欠 荻久保寛也選手 3年 (三郷工業)
補欠 宮澤真太選手 3年 (十日町)
補欠 大里凌央選手 2年 (加藤学園)
補欠 雲井崚太選手 2年 (西京)
補欠 松尾鴻雅選手 1年 (八戸学院光星)

 

拓殖大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

拓殖大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 赤崎暁選手 3年 (開新)
2区 W・デレセ選手 4年 (エチオピア/メダニアレム)
3区 竹蓋草太選手 1年 (市立船橋)

→当日エントリー変更 馬場祐輔選手 4年 (九州産業大九州)
4区 石川佳樹選手 2年 (烏山)
5区 戸部凌佑選手 4年 (前橋育英)

復路

6区 硴野魁星選手 4年 (八代工業)
7区 吉原遼太郎選手 2年 (千葉南)
8区 楠本幸太郎選手 3年 (久御山)
9区 清水崚汰選手 2年 (中之条)
10区 松岡涼真選手 2年 (大分東明)

補欠 馬場祐輔選手 4年 (九州産業大九州)
補欠 白髪大輝選手 4年 (神辺旭)
補欠 佐藤広夢選手 1年 (中越)
補欠 澤田大輝選手 1年 (一関学院)
補欠 五十嵐大己選手 4年 (三浦学苑)
補欠 青柳拓郎選手 2年 (拓大紅陵)

 

帝京大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

帝京大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 竹下凱選手 4年 (常葉学園橘)
2区 畔上和弥選手 4年 (関根学園)
3区 遠藤大地選手 1年 (古川工業)
4区 谷村龍生選手 2年 (西京)

→当日エントリー変更 横井裕仁選手 4年 (津島)
5区 小野寺悠選手 2年 (加藤学園)

復路

6区 島貫温太選手 3年 (市立柏)
7区 岩佐壱誠選手 3年 (徳島科学技術)
8区 鳥飼悠生選手 2年 (市立船橋)
9区 小森稜太選手 3年 (いなべ総合)
10区 星岳選手 2年 (明成)

補欠 濱川駿選手 4年 (米子松蔭)
補欠 横井裕仁選手 4年 (津島)
補欠 岡智洋選手 3年 (日立工業)
補欠 田村丈哉選手 3年 (市立船橋)
補欠 平田幸四郎選手 3年 (久御山)
補欠 吉野貴大選手 3年 (東海大望星)

 

中央学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

中央学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 川村悠登選手 3年 (中央学院)
2区 高橋翔也選手 2年 (市立船橋)
3区 栗原啓吾選手 1年 (東農大二)
4区 有馬圭哉選手 3年 (東播磨)
5区 高砂大地選手 3年 (関西大北陽)

復路

6区 樋口陸選手 4年 (武蔵越生)
7区 廣佳樹選手 4年 (県立西宮)

→当日エントリー変更 吉田光汰選手 1年 (拓大紅陵)
8区 大濱輝選手 3年 (須磨友が丘)
9区 藤井雄大選手 3年 (大分西)

→当日エントリー変更 釜谷直樹選手 4年 (西脇工業)
10区 市山翼選手 4年 (大宮東)

→当日エントリー変更 石綿宏人選手 2年 (市立松戸)

 

補欠 釜谷直樹選手 4年 (西脇工業)
補欠 福岡海統選手 4年 (花咲徳栄)
補欠 長山瑞季選手 3年 (那須拓陽)
補欠 石綿宏人選手 2年 (市立松戸)
補欠 畝歩夢選手 2年 (倉敷)
補欠 吉田光汰選手 1年 (拓大紅陵)

 

日本大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

日本大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 横山徹選手 2年 (中越)
2区 P・ワンブィ選手 4年 (ケニア/エリート)
3区 野田啓太選手 2年 (伊賀白鳳)
4区 北野太翔選手 1年 (倉敷)

→当日エントリー変更 武田悠太郎選手 2年 (東京実業)
5区 鈴木康平選手 1年 (中越)

復路

6区 宮崎佑喜選手 2年 (佐野日大)
7区 加藤拓海選手 4年 (成田)
8区 松木之衣選手 3年 (長野日大)
9区 遠田光太郎選手 2年 (酒田南)
10区 金子智哉選手 3年 (佐野日大)

補欠 佐藤玲偉選手 4年 (作新学院)
補欠 阿部涼選手 3年 (学法石川)
補欠 武田悠太郎選手 2年 (東京実業)
補欠 小林陸大選手 2年 (市立柏)
補欠 大池竜紀選手 1年 (長野日大)
補欠 山本起弘選手 1年 (豊川)

 

駒澤大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

駒澤大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 原嶋渓選手 3年 (刈谷)

→当日エントリー変更 片西景選手 4年 (昭和第一学園)
2区 山下一貴選手 3年 (瓊浦)
3区 中村大聖選手 3年 (埼玉栄)
4区 加藤淳選手 2年 (西脇工業)
5区 大坪桂一郎選手 3年 (鳥栖工業)

→当日エントリー変更 伊東颯汰選手 2年 (大分東明)

復路

6区 中村大成選手 3年 (東北)
7区 小島海斗選手 2年 (市立船橋)
8区 小原拓未選手 2年 (一関学院)
9区 堀合大輔選手 4年 (青森山田)
10区 下史典選手 4年 (伊賀白鳳)

補欠 伊勢翔吾選手 4年 (市立船橋)
補欠 片西景選手 4年 (昭和第一学園)
補欠 白頭徹也選手 4年 (豊川工業)
補欠 伊東颯汰選手 2年 (大分東明)
補欠 神戸駿介選手 2年 (松が谷)
補欠 花崎悠紀選手 1年 (富山商業)

 

順天堂大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

順天堂大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 野口雄大選手 2年 (市立柏)

→当日エントリー変更 澤藤響選手 2年 (秋田工業)
2区 塩尻和也選手 4年 (伊勢崎清明)
3区 橋本龍一選手 3年 (法大二)
4区 難波皓平選手 3年 (専大松戸)

→当日エントリー変更 小林聖選手 4年 (前橋育英)
5区 山田攻選手 4年 (学法石川)

復路

6区 清水颯大選手 2年 (洛南)
7区 高林遼哉選手 3年 (浜松日体)
8区 金原弘直選手 4年 (浜松日体)
9区 吉岡幸輝選手 4年 (白石)
10区 鈴木雄人選手 3年 (浜松日体)

補欠 江口智耶選手 4年 (大牟田)
補欠 小林聖選手 4年 (前橋育英)
補欠 野田一輝選手 3年 (西京)
補欠 藤曲寛人選手 3年 (加藤学園)
補欠 澤藤響選手 2年 (秋田工業)
補欠 牧瀬圭斗選手 1年 (白石)

 

神奈川大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

神奈川大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 山藤篤司選手 4年 (愛知)
2区 越川堅太選手 3年 (東京実業)
3区 井手孝一選手 2年 (鳥栖工業)
4区 枝村高輔選手 4年 (藤枝明誠)
5区 小笠原峰士選手 2年 (松山商業)

復路

6区 森淳喜選手 3年 (広島皆実)
7区 多和田涼介選手 4年 (愛知)
8区 安田響選手 1年 (益田清風)
9区 北崎拓矢選手 2年 (関西大北陽)
10区 佐久間勇起選手 4年 (藤沢翔陵)

補欠 田中翔太選手 4年 (西京)
補欠 田中尚人選手 4年 (高知農業)
補欠 荻野太成選手 3年 (加藤学園)
補欠 藤村共広選手 3年 (豊川工業)
補欠 安田共貴選手 3年 (大牟田)
補欠 原塚友貴選手 2年 (西脇工業)

 

國學院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

国学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

往路

1区 藤木宏太選手 1年 (北海道栄)
2区 土方英和選手 3年 (埼玉栄)
3区 青木祐人選手 3年 (愛知)
4区 茂原大悟選手 3年 (高崎)
5区 浦野雄平選手 3年 (富山商業)

復路

6区 江島崚太選手 4年 (諫早)
7区 臼井健太選手 2年 (鳥取城北)
8区 森秀翔選手 2年 (八千代松陰)
9区 田中義己選手 3年 (日体大柏)
10区 木下巧選手 2年 (日体大柏)

補欠 小中駿祐選手 4年 (大阪桐蔭)
補欠 芹澤昭紀選手 4年 (埼玉栄)
補欠 長谷勇汰選手 4年 (八千代松陰)
補欠 蜂屋瑛拡選手 4年 (東海大山形)
補欠 田川良昌選手 2年 (八千代松陰)
補欠 殿地琢朗選手 1年 (益田清風)

 

明治大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

明治大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 鈴木聖人選手 1年 (水城)
2区 中島大就選手 3年 (世羅)
3区 手嶋杏丞選手 1年 (宮崎日大)

→当日エントリー変更 阿部弘輝選手 3年 (学法石川)
4区 三輪軌道選手 3年 (愛知)
5区 酒井耀史選手 2年 (須磨学園)

復路

6区 河村一輝選手 3年 (大垣日大)
7区 小袖英人選手 2年 (八戸学院光星)
8区 名合治紀選手 1年 (倉敷)
9区 岸哲也選手 3年 (國學院大久我山)
10区 坂口裕之選手 4年 (諫早)

 

補欠 角出龍哉選手 4年 (伊賀白鳳)
補欠 阿部弘輝選手 3年 (学法石川)
補欠 斉藤寛明選手 3年 (國學院大久我山)
補欠 佐々木大輔選手 3年 (八千代松陰)
補欠 前田舜平選手 2年 (倉敷)
補欠 村上純大選手 2年 (専大松戸)

 

東京国際大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

東京国際大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 M・タイタス選手 3年 (ケニア/キールア)
2区 伊藤達彦選手 3年 (浜松商業)
3区 真船恭輔選手 3年 (学法石川)
4区 相沢悠斗選手 3年 (聖和学園)
5区 加藤純平選手 2年 (九州学院)

復路

6区 菅原直哉選手 3年 (東海大山形)
7区 佐伯涼選手 2年 (須磨学園)
8区 山瀬大成選手 3年 (千原台)
9区 浦馬場裕也選手 4年 (鎮西学院)
10区 内山涼太選手 3年 (八千代松陰)

 

補欠 河野歩選手 4年 (浦和実業)
補欠 堤完一選手 4年 (愛工大名電)
補欠 佐藤雄志選手 3年 (鶴岡工業)
補欠 渡邊和也選手 2年 (報徳学園)
補欠 芳賀宏太郎選手 1年 (学法石川)
補欠 會田純己選手 1年 (仙台育英)

 

大東文化大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

大東文化大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 新井康平選手 4年 (浦和実業)
2区 川澄克弥選手 3年 (水城)
3区 齋藤諒選手 4年 (酒田南)
4区 阿比留魁選手 2年 (鎮西学院)

→当日エントリー変更 奈良凌介選手 3年 (仙台育英)
5区 佐藤弘規選手 3年 (宮崎日大)

復路

6区 藤岡賢蔵選手 2年 (千原台)
7区 三ツ星翔選手 2年 (八頭)
8区 佐藤陸選手 1年 (一関学院)
9区 谷川貴俊選手 4年 (豊川)
10区 中神文弘選手 4年 (九州学院)

 

補欠 奈須智晃選手 4年 (小林)
補欠 大久保陸人選手 4年 (東北)
補欠 豊田紘大選手 3年 (岡山商大附属)
補欠 奈良凌介選手 3年 (仙台育英)
補欠 片根洋平選手 1年 (水城)
補欠 服部奏斗選手 1年 (武蔵越生)

 

中央大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

中央大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 加井虎造選手 2年 (西脇工業)

→当日エントリー変更 中山顕選手 4年 (伊奈学園総合)
2区 堀尾謙介選手 4年 (須磨学園)
3区 三須健乃介選手 2年 (韮山)
4区 池田勘汰選手 2年 (玉野光南)
5区 岩原智昭選手 2年 (仙台育英)

復路

6区 冨原拓選手 3年 (尽誠学園)

→当日エントリー変更 舟津彰馬選手 3年 (福岡大大濠)
7区 岩佐快斗選手 3年 (大磯)

→当日エントリー変更 関口康平選手 4年 (幕張総合)
8区 矢野郁人選手 2年 (須磨学園)
9区 苗村隆広選手 4年 (西脇工業)
10区 川崎新太郎選手 2年 (水口東)

 

補欠 関口康平選手 4年 (幕張総合)
補欠 中山顕選手 4年 (伊奈学園総合)
補欠 神崎裕選手 4年 (西京)
補欠 舟津彰馬選手 3年 (福岡大大濠)
補欠 畝拓夢選手 2年 (倉敷)
補欠 三浦拓朗選手 1年 (西脇工業)

 

国士舘大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

国士舘大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 住吉秀昭選手 4年 (田村)
2区 R・ヴィンセント選手 1年 (ケニア/モチョンゴイ)
3区 多喜端夕貴選手 4年 (尽誠学園)
4区 内山武選手 4年 (郡山)

→当日エントリー変更 戸澤奨選手 4年 (田村)
5区 鼡田章宏選手 3年 (田村)

復路

6区 大川隼平選手 4年 (愛工大名電)
7区 長谷川潤選手 1年 (上田西)
8区 藤江千紘選手 4年 (湘南工大附属)
9区 福田有馬選手 3年 (大分東明)
10区 小早川寛人選手 1年 (藤沢翔陵)

 

補欠 高田直也選手 4年 (水戸工業)
補欠 戸澤奨選手 4年 (田村)
補欠 石川智康選手 3年 (西武台千葉)
補欠 加藤直人選手 2年 (藤沢翔陵)
補欠 金井啓太選手 2年 (東農大二)
補欠 P・ギトンガ選手 2年 (ケニア/エルバーゴン)

 

山梨学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

山梨学院大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 清水鐘平選手 4年 (富士学苑)
2区 鈴木春記選手 2年 (米沢工業)

→当日エントリー変更 永戸聖選手 4年 (盛岡工業)
3区 中村幸成選手 3年 (鹿児島実業)
4区 宮地大輝選手 3年 (土岐商業)
5区 久保和馬選手 4年 (九州学院)

復路

6区 池田眞臣選手 4年 (鎮西学院)
7区 川口竜也選手 3年 (鹿児島城西)
8区 山田大輔選手 3年 (南安曇農業)
9区 森山真伍選手 2年 (樹徳)
10区 片山優人選手 4年 (藤枝明誠)

 

補欠 大殿将司選手 4年 (つるぎ)
補欠  永戸聖選手 4年 (盛岡工業)
補欠  D・ニャイロ選手 4年 (ケニア/メサビサビ)
補欠  井上広之選手 3年 (世羅)
補欠  荒井祐人選手 2年 (川西緑台)
補欠  齋藤有栄選手 2年 (白鴎大足利)

 

上武大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

上武大学の2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

 

往路

1区 齋藤優選手 3年 (足利工業)
2区 太田黒卓選手 4年 (多良木)
3区 鴨川源太選手 3年 (今治北)
4区 石井僚選手 4年 (秋田工業)
5区 橋立旋選手 3年 (中越)

復路

6区 佐補欠木守選手 3年 (山形中央)
7区 熊倉優介選手 4年 (村上桜ヶ丘)
8区 岩崎大洋選手 2年 (北海道栄)
9区 淵喜輝選手 4年 (大分西)
10区 大森樹選手 4年 (久御山)

 

補欠 久保田直生選手 4年 (伊勢崎商業)
補欠  関稜汰選手 4年 (大館工業)
補欠  松下恭一郎選手 4年 (関根学園)
補欠  武田貫誠選手 3年 (滝川西)
補欠  坂本貫登選手 2年 (新田)
補欠  西井翔馬選手 2年 (伊賀白鳳)

 

関東学生連合チームの2019年箱根駅伝区間エントリー一覧

関東学生連合チームの2019年箱根駅伝区間エントリー一覧はこちらです。

往路

1区 近藤秀一選手 4年 (東京大学=韮山)
2区 西沢晃佑選手 4年 (駿河台大=長野日大)
3区 鈴木大海選手 2年 (創価大=藤沢翔陵)
4区 関口大樹選手 3年 (関東学院大=我孫子)

→当日エントリー変更 国川恭朗選手 3年 (麗澤大=美方)
5区 相馬崇史選手 2年 (筑波大=佐久長聖)

復路

6区 小林彬寛選手 2年 (専修大=専大松戸)

→当日エントリー変更  古林潤也選手 4年 (防衛大=麗沢瑞浪)
7区 田中健祐選手 4年 (東京大=遊学館)
8区 鈴木悠太選手 4年 (平成国際大=八戸西)
9区 外山正一郎選手 4年 (上智大=東葛飾)

→当日エントリー変更 鈴木陸選手 4年 (明治学院大=水城)
10区 米井翔也選手 4年 (亜大=東京)

 

補欠 古林潤也選手 4年 (防衛大=麗沢瑞浪)
補欠 鈴木陸選手 4年 (明治学院大=水城)
補欠 国川恭朗選手 3年 (麗澤大=美方)
補欠 鈴木優斗選手 3年 (東京経済大=諏訪二葉)
補欠 永瀬孝選手 2年 (桜美林大=土岐商)
補欠 石井闘志選手 1年 (流経大=流経大柏)

 

2019年箱根駅伝の当日エントリー変更一覧

2019年箱根駅伝の区間エントリーが発表された後も、実際に走る選手はまだ確定していません。

箱根駅伝では当日エントリー変更があります。

本来の当日エントリー変更の趣旨は、コンディションが悪い選手を当日に補欠選手と入れ替えることが出来るというものだったはずです。

 

しかし、実際はメンバー選考の駆け引きの要素の方が強いです。

主力選手を補欠に登録しておき、当日エントリー変更で勝負どころの区間で起用します。

4連覇中の青山学院大学も、毎年のようにエース選手を補欠にして当日エントリー変更で起用しています。

これも箱根駅伝の醍醐味の1つになっています。

 

当日エントリー変更は、文字通り当日に発表されます。

当日のレース1時間10分前に決定します。

 

当日エントリー変更のルールについては、箱根駅伝公式Webサイトでこのように説明されています。

箱根駅伝公式Webサイト
箱根駅伝公式Webサイト

・往路、復路とも、当日レース開始 1 時間 10 分前に受け付ける。
・ 正競技者と補欠競技者の交替は 4 名までとする。
・ 変更は正競技者と補欠競技者との交替のみとし、正競技者間での区間変更は認めない

箱根駅伝公式webサイトより抜粋

 

当日エントリー変更は、発表があり次第更新します。

 

2019年箱根駅伝の注目選手一覧

2019年箱根駅伝の注目選手を紹介します。

2019年箱根駅伝は、イケメン選手も多く注目選手が多くいます。

 

主な注目選手一覧はこちらです。

 

森田歩希選手(青山学院大学4年)

橋詰大慧選手(青山学院大学4年)

小野田勇次選手(青山学院大学4年)

林奎介選手(青山学院大学4年)

山本修二選手(東洋大学4年)

中谷雄飛選手(早稲田大学1年)

館澤亨次選手(東海大学3年)

ワークナー・デレセ選手(拓殖大学4年)

 

やはり青山学院大学の注目度が高いです。

 

 

青学では主将の森田歩希選手、山下りのスペシャリスト・小野田勇次選手など注目選手が目白押しです!

 

2019年箱根駅伝の優勝予想

2019年箱根駅伝の優勝予想としては、青山学院大学の5連覇&学生3冠が最有力です。

2018年の箱根駅伝では、遂に連覇が途絶えるか?という予想もある中、往路では東洋大学に次ぐ2位でした。

しかし、山下りの小野田勇次選手・ダークホース的なポジションから一気に区間賞に輝いた林奎介選手らの活躍で逆転優勝を決めました。

何が恐ろしいかというと、この2選手は当時3年生、つまり2019年箱根駅伝は4年生として出場します。

恐らく小野田勇次選手の6区山下りでのエントリーは決定的で、林奎介選手も区間賞を取った7区など復路での起用が予想されます。

つまり、仮に往路で青学が1位でなくても「また復路でひっくり返される」という恐怖があります。

 

とは言え何が起こるか分からないのが箱根駅伝。

青学の対抗馬としては、東洋大学が挙げられます。

2018年箱根駅伝では2位(往路優勝)、出雲駅伝2位、秩父宮賜杯全日本大学駅伝3位と実績でも青山学院大学の次の成績を収めています。

その他、東海大学は若い学年の選手が多く短期間で化ける可能性も秘めています。

 

青学の5連覇&学生3冠か?あるいは打倒・青学を果たす大学が現れるのか?

2019年箱根駅伝の注目度も高まっています!

 

2019年箱根駅伝の日程

2019年箱根駅伝の日程はこちらです。

 

平成31年1月2日(水)~3日(木)

往路(1月2日)
大手町読売新聞社前午前8時00分出発
箱根町芦ノ湖駐車場入口午後1時30分頃到着

復路(1月3日)
箱根町芦ノ湖駐車場入口午前8時00分出発
大手町読売新聞社前午後1時30分頃到着

 

2019年箱根駅伝の放送予定

2019年箱根駅伝は今年も日本テレビ(日テレ系)で放送予定です。

 

往路 1月2日(水) 朝7:00~生中継

復路 1月3日(木) 朝7:00~生中継

 

箱根駅伝の放送予定はこちら。

箱根駅伝
日本テレビ「第95回箱根駅伝」公式サイトです

 

2019年箱根駅伝のゲスト解説は誰?

また、2019年箱根駅伝のゲスト解説も豪華です。

 

往路のゲスト解説は、2018年箱根駅伝の2区を走った神奈川大学OBの鈴木健吾選手。

同じく、2018年箱根駅伝の3区を走り青学4連覇に貢献した田村和希選手。

 

復路では2018年に男子マラソン日本新記録を打ち立てた設楽悠太選手。

もう1人は駒澤大学OBの大塚祥平選手です。

さらに、1号車解説では往路・復路共に早稲田大学で監督を務めた渡辺康幸監督(現・住友電工陸上競技部監督)が務めます。

 

昨年の出場選手がゲスト解説で登場するのが恒例となっていますが、マラソン日本記録を樹立した(その後抜かれましたが)設楽悠太選手も登場します。

 

豪華解説陣で、2019年箱根駅伝の放送も楽しみですね!

 

2019年箱根駅伝結果速報

2019年箱根駅伝(第95回箱根駅伝)の結果速報はこちらです。

 

2019年箱根駅伝往路順位

1位 東洋大学
2位 東海大学 +1分13秒
3位 国学院大学 +2分44
4位 駒澤大学 +3分27
5位 法政大学 +5分05
6位 青山学院大学 +5分29
7位 順天堂大学 +5分33
8位 拓殖大学 +5分36
9位 帝京大学 +6分58
10位 中央学院大学 +7分
11位 明治大学 +7分43
12位 中央大学 +8分55
13位 日本大学 +9分06
14位 国士舘大学 +9分21
15位 早稲田大学 +9分34
16位 日本体育大学 +10分02
17位 東京国際大学 +10分44
18位 神奈川大学 +13分10
19位 城西大学 +13分38

 

まさかの青山学院大学が6位となりました。

3区の主将・森田歩希選手の区間新でトップに立つまではよかったですが、4区・5区で失速しました。

往路でトップへの差は5:29と厳しい結果です。

しかし、復路の6区・7区は昨年の区間賞選手がそのまま走ります。

ここでどこまで青山学院大学が追い上げられるか注目です。

 

国学院大学は3位と大躍進を見せています。

東洋大学は2年連続の往路優勝です。

 

速報参照はこちら

【箱根駅伝2019】:箱根駅伝:読売新聞(YOMIURI ONLINE)
箱根駅伝2019(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)の速報ページです。レース中は、実況、解説をお伝えします。ニュース、連載記事に加え、予選会の結果や、選手のエントリー、本戦の各区間の選手の順位や記録も速報します。歴代記録など、データも満載です。

 

2019年箱根駅伝復路の順位

2019年箱根駅伝復路の結果はこちらです。

 

1位 青山学院大学  5:23:49
2位 東海大学    5:24:24
3位 帝京大学    5:29:40
4位 駒澤大学    5:31:06
5位 東洋大学    5:31:32
6位 法政大学    5:32:21
7位 早稲田大学   5:34:33
8位 中央大学    5:35:13
9位 日本体育大学  5:35:44
10位 中央学院大学  5:35:51
11位 神奈川大学   5:36:10
12位 国学院大学   5:36:17
13位 順天堂大学   5:36:30
14位 大東文化大学  5:36:41
15位 拓殖大学    5:37:02
16位 東京国際大学  5:37:27
17位 関東学生連合  5:37:34
18位 日本大学    5:37:48
19位 城西大学    5:39:47
20位 山梨学院大学  5:40:33
21位 国士舘大学   5:41:03
22位 明治大学    5:42:28
23位 上武大学    5:48:48

 

復路優勝は5年連続で青山学院大学となりました。

往路でまさかの6位に終わりましたが、原監督の宣言通り復路優勝は勝ち取りました。

往路で5:29も差があった往路トップの東洋大学を逆転したまではよかったですが、東海大学がその上を行きました。

 

2019年箱根駅伝総合結果

2019年箱根駅伝の往路・復路の総合結果はこちらです。

 

1位 東海大学 10:52:09 (復路新記録・大会新記録)
2位 青山学院大学 10:55:50 / 03:41(復路新記録・大会新記録)
3位 東洋大学 10:58:03 / 05:54
4位 駒澤大学 11:01:05 / 08:56
5位 帝京大学 11:03:10 / 11:01
6位 法政大学 11:03:57 / 11:48
7位 国学院大学 11:05:32 / 13:23
8位 順天堂大学 11:08:35 / 16:26
9位 拓殖大学 11:08:35 / 17:01
10位 中央学院大学 11:09:23 / 17:01

以上10校が来年のシード権獲得

11位 中央大学 11:10:39 / 18:30
12位 早稲田大学 11:10:39 / 18:30
13位 日本体育大学 11:12:17 / 20:08
14位 日本大学 11:13:25 / 21:16
15位 東京国際大学 11:14:42 / 22:33
16位 神奈川大学 11:15:51 / 23:42
17位 明治大学 11:16:42 / 24:33
18位 国士舘大学 11:16:56 / 24:47
19位 大東文化大学 11:19:48 / 27:39
20位 城西大学 11:19:57 / 27:48
21位 関東学生連合 11:21:51 / 29:42
22位 山梨学院大学 11:24:49 / 32:40
23位 上武大学 11:31:14 / 39:05

 

青山学院大学が箱根駅伝5連覇と学生3冠を逃すまさかの結果となりました。

 

そして、往路優勝・復路優勝・総合優勝が全て異なるという珍しい結果になりました。

 

往路優勝:東洋大学

復路優勝:青山学院大学

総合優勝:東海大学

 

東海大学は初の箱根駅伝総合優勝となりました。

 

2019年箱根駅伝区間賞

1区 西山和弥選手(東洋大学)

2区 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ選手(日本大学)

3区 森田歩希選手(青山学院大学)※区間新

4区 相沢晃選手(東洋大学)※区間新

5区 浦野雄平選手(国学院大学)※区間新

6区 小野田勇次選手(青山学院大学)※区間新

7区 林奎介選手(青山学院大学)※区間新

8区 小松陽平選手(東海大学)※区間新

9区 吉田圭太選手(青山学院大学)

10区 星岳選手(帝京大学)

 

区間新が6区間も出るハイペースのレースとなりました。

特に8区の区間記録は22年ぶりの区間新となりました。

この22年間破られていない8区が最長記録でしたが、この記録と同じ年に生まれた小松陽平選手が区間新でMVPを獲得しました。

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ情報
シェアする
パーソナルトレーナー中谷圭太郎をフォローする
スポンサーリンク
スポンサーリンク
東中野・落合のパーソナルトレーナー中谷圭太郎公式ブログ

コメント